Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Плотников о продлении срока использования грантов для малого агробизнеса: Это не просто знак поддержки, а реальные ресурсы

Владимир Плотников о продлении срока использования грантов для малого агробизнеса: Это не просто знак поддержки, а реальные ресурсы
Сельское хозяйство – в числе отраслей, которые понесли потери из-за пандемии коронавируса, – из-за закрытия сети общепита падал покупательский спрос, были трудности с реализацией. Потому решение Правительства о продлении на год срока использования безвозмездных грантов и соответственно, возможность избежать штрафов за несвоевременное освоение средств очень важное для малого агробизнеса, отметил первый заместитель Председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, координатор партийного проекта «Российское село» Владимир Плотников (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Наше государство поддерживает малый бизнес. Но здесь не просто инициатива - а выделение реальных ресурсов. В период жестких ограничений, когда остановили работу многие обслуживающие структуры, использовать в полной мере грант было невозможно. По истечении сроков многие грантополучатели были бы вынуждены отвечать за это рублем, то есть нести дополнительные убытки. Теперь деньги останутся у крестьянина - и это очень важно, особенно сейчас!», - отметил Плотников.

Гранты могут использовать семейные фермы, сельхозкооперативы, а также те, кто только собирается открыть свое дело. Деньги можно направить на покупку земельного участка, животных, сельхозтехники или инвентаря, разработку проектной документации, реконструкцию производственных помещений и складов. На эти цели в 2020 году выделили около 13 млрд рублей.

В Правительстве отметили, что это решение «поддержит представителей малого агробизнеса, позволит им сохранить финансовую устойчивость и успешно реализовать начатые проекты».