Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Шаманов: Цели РФ и США в Сирии не могут совпадать, Запад хочет принизить роль России

Владимир Шаманов: Цели РФ и США в Сирии не могут совпадать, Запад хочет принизить роль России
Стратегические цели России и США в Сирии не могут совпадать, так как западная коалиция пытается игнорировать РФ, принижая ее роль в решении сирийского конфликта и идя провокации, заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов.

Ранее помощник госсекретаря США Уэсс Митчелл заявил, что стратегические цели РФ в Сирии не совпадают с американскими. Митчелл утверждает, что главные цели Москвы в Сирии - это не сирийский народ и не стабильность региона, а сохранение своего присутствия в регионе.

«Последние годы демонстрируют, что они (цели), безусловно, не могут совпадать, потому что игнорирование России, как это было в 1990-е годы давно, позади. Однако они, сформировав коалицию стран, пытаются принизить роль России и идут на всякого рода провокационные действия, которые уже вышли за рамки разумного», - сказал Шаманов.

«Сегодня главная задача в Сирии - это восстановление потенциала площадок в Астане и в Сочи, которые направлены на реальное объединение сирийской нации, создание новой конституции и проведение выборов. Это неизбежно будет сделано», - подчеркнул глава думского комитета.

Вооруженный конфликт продолжается в Сирии с марта 2011 года. Урегулирование обсуждается на площадках Астаны и Женевы, а прошедший 30 января этого года в Сочи конгресс сирийского нацдиалога стал первой с начала конфликта попыткой собрать на одной переговорной площадке широкий состав участников.