Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Шаманов: Закрывать военные кафедры и учебные военные центры не предполагается

Владимир Шаманов: Закрывать военные кафедры и учебные военные центры не предполагается
Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов прокомментировал законопроект, которым предусмотрена возможность проводить военную подготовку граждан по всем существующим траекториям в едином структурном подразделении вуза – военном учебном центре. Документ планируется рассмотреть в первом чтении на одном из ближайших пленарных заседаний нижней палаты парламента.

По словам Шаманова, цель внесения изменений в действующее законодательство - повысить эффективность управления процессом обучения студентов вузов по имеющимся направлениям военной подготовки. «Законопроектом предусмотрена возможность осуществлять военную подготовку граждан по всем существующим траекториям в едином структурном подразделении вуза – военном учебном центре», - пояснил глава профильного комитета Госдумы.

Он напомнил, что в 2008 году на базе существующих военных кафедр были созданы 37 учебных военных центров. В 2015-2017 годах было сформировано еще 19, а в настоящее время действуют 87 таких центров. Предполагается, что в будущем география военной подготовки будет только расширяться. Парламентарий также обратил внимание на то, что в 2014 году Министерством обороны РФ были проведены мероприятия по организации новой системы военной подготовки граждан – подготовки сержантов, старшин запаса и солдат, матросов запаса при гражданских вузах. Это, в свою очередь, расширило возможности по подготовке специалистов по наиболее сложным и наукоемким военно-учетным специальностям, а у студентов появилась возможность приобрести военно-учетную специальность, родственную, как правило, будущей гражданской профессии, без отрыва от обучения. Существующая система дает возможность студентам во время обучения в вузах пройти подготовку по военно-учетным специальностям солдат, сержантов, не призывая их на военную службу, которая не только формирует военно-обученный мобилизационный ресурс. Она также позволяет выпускникам вузов непосредственно по окончании обучения приступить к профессиональной деятельности.

Владимир Шаманов подчеркнул, что сегодня в одних и тех же гражданских вузах подготовка осуществляется и в учебных военных центрах – кадровых офицеров для военной службы по контракту, а также на военных кафедрах – по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса и программам военной подготовки солдат, матросов запаса.

При этом военная подготовка осуществляется, как правило, по родственным военно-учетным специальностям с использованием общей учебно-материальной базы, учебного вооружения и военной техники.