Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Шаманов: Замена военных кафедр в вузах едиными учебными центрами увеличит число молодых людей, проходящих военную подготовку

Владимир Шаманов: Замена военных кафедр в вузах едиными учебными центрами увеличит число молодых людей, проходящих военную подготовку
Замена существующих структур военной подготовки в вузах едиными военными учебными центрами нацелена на оптимизацию системы образования, заявил председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).  

«Это направлено на оптимизацию, разумную и не волюнтаристскую, а направленную на то, чтобы выстроить в новых условиях систему образования», - сказал Шаманов в среду, 6 июня, журналистам. 

Он предположил, что предлагаемая реформа приведет к увеличению числа проходящих военную подготовку. «Сегодня выпускники военных кафедр очень востребованы в вооруженных силах, и среди них все больше и больше остается служить», - отметил Шаманов. 

Накануне правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о замене существующих структур военной подготовки в вузах едиными военными учебными центрами. 

Согласно пояснительной записки, «законопроектом предлагается заменить несколько существующих видов структурных подразделений военной подготовки в вузах на единый вид подразделений военной подготовки - военные учебные центры». Целью законопроекта является повышение эффективности управления процессом обучения студентов вузов по имеющимся направлениям военной подготовки. Об этом сообщает Интерфакс.