Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Синяговский: Доступность курсов по автовождению для инвалидов – важный вопрос при формированиии комфортной среды

В пятницу, 4 декабря, прошел очередной прием граждан, приуроченный ко Дню рождению партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Рассматривались вопросы, поступившие со всего избирательного округа, они касались самых разных сфер жизни. Прием получился насыщенный.

Житель города Краснодара затронул очень интересную, а главное социально значимую тему. Мужчина уже долгое время работает автоинструктором, обучает навыкам вождения людей разного возраста и разных возможностей. Есть у него опыт обучения и людей с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы заниматься с этой категорией граждан, нужны определенные навыки и условия, а именно - специально оборудованный автомобиль и соответствующие документы. Все это у заявителя есть, а получить обучение, к сожалению, возможности не представляется. На Кубани данным направлением деятельности занимается лишь одно учреждение - Комплексный центр реабилитации инвалидов в городе Тимашевске.

Обратившийся обозначил эту проблему депутату в ходе приема. «Считаю знаковым, что данный вопрос был задан в неделю, приуроченную к Международному дню инвалида. Тема действительно очень важная, она требует внимательного изучения и отношения. Жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья и так полна сложностей, и мы должны приложить максимум усилий для того, чтобы они чувствовали себя полноценными во всех сферах жизнедеятельности. Наверняка спрос на обучение автовождению велик, и нужно разобраться, почему это направление не представлено в традиционных автошколах. Это замечательная инициатива, реализация которой может изменить быт и жизнь людей с ограниченными возможностями в лучшую, более комфортную сторону», - считает депутат Госдумы Владимир Синяговский.