Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Синяговский: Местное самоуправление станет более открытым

В Государственную Думу внесен проект федерального Закона «О внесении изменений в статью 28 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Законодательная инициатива была подготовлена Минюстом России во исполнение поручения Президента по итогам заседания Совета при Президенте по развитию местного самоуправления от 30 января 2020 года.

Ранее Госдумой и Правительством были рассмотрены и вступили в законную силу ряд правовых актов, утверждающих процедуру публичных слушаний на уровне муниципалитетов. В частности на публичное обсуждение должны выноситься проект устава муниципального образования, проект местного бюджета и отчет о его исполнении, так же, как и другие важнейшие вопросы деятельности местной власти. В законе оговаривалось, что информация о публичных слушаньях должна заблаговременно размещаться в СМИ, публиковаться проекты принимаемых решений и итоги их обсуждения.

Однако, процедура оповещения граждан о работе местной власти не была конкретизирована, что в отдельных случаях приводило к формальному отношению, а иногда и игнорированию законодательных норм.

Внесенный законопроект уточняет, что вся информация о публичных слушаниях и общественном обсуждении должна быть доступна на сайте муниципалитета или региона. Кроме того, специально оговаривается: гражданам должна быть обеспечена возможность направлять свои предложения и замечания, участвовать в обсуждении в том числе через портал госуслуг или информационную систему градостроительной деятельности.

Авторы законопроекта в пояснительной записке поясняют, что предлагаемые изменения «способствуют более активному участию населения в непосредственном участии в работе местного самоуправления, предоставляя гражданам возможность участвовать в публичном слушании и  общественном обсуждении в электронной форме.

«Представленные нам изменения в Российское законодательство, в первую очередь направлены на реализацию поручений Президента РФ и создают правовую базу для расширения сферы реальной демократии  на самом важном муниципальном уровне управления государством», - считает депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Синяговский. - «Особо хочу отметить, что законопроект оговаривает конкретные механизмы информирования граждан о деятельности местной власти и тем самым даёт им возможность участия в процессах формирования реальной демократии на местном уровне».