Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Синяговский: Ространснадзор не снижает активность проверок соблюдения санитарных норм на транспорте

Инспекторами Федеральной службы по надзору в сфере транспорта проведено 928 рейдовых осмотров объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, из них совместно с Роспотребнадзором – 131. Проверяется соблюдение методических рекомендаций по недопущению распространения коронавирусной инфекции на транспорте. Они утверждены Минтрансом России и согласованы Роспотребнадзором в мае текущего года.

Инспекторы контролируют наличие средств индивидуальной защиты – масок, перчаток, антисептиков, а также их использование персоналом, непосредственно контактирующим с пассажирами. Кроме того, проверяется, как проводится информирование пассажиров о необходимости соблюдения мер профилактики и защиты, правилах поведения в поездке в условиях эпидемии, симптомах проявления коронавирусной инфекции и мерах борьбы с ней на транспорте.

«Среди наиболее частых нарушений на автомобильном транспорте – отсутствие средств индивидуальной защиты у водителей и работников автовокзалов и автостанций, непосредственно контактирующих с пассажирами. Также отсутствует информация о дате и времени проведения санитарной обработки автовокзалов, автостанциий, транспортных средств. В ряде случаев не приняты меры для минимизации продажи билетов за наличный расчет в связи с отсутствием технического оснащения транспортных средств системой автоматизированной оплаты проезда», - прокомментировал депутат Госдумы от Краснодарского края Владимир Синяговский.