Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Васильев: Сотрудники МВД с риском для жизни ежедневно обеспечивают безопасность граждан и общественный порядок

В преддверии Дня сотрудника МВД депутаты фракции «Единая Россия» в Государственной Думе поздравили коллег с профессиональным праздником.

Как отметил руководитель фракции «Единая Россия» в ГД, генерал-полковник милиции Владимир Васильев, «в первую очередь хочется поздравить  ветеранов, руководство, личный состав МВД и гражданский персонал ведомства». «Благодарю вас за преданность своему делу, профессионализм и неравнодушие к чужой беде», - сказал он.  

«В этом году 805 сотрудников представлены к государственным наградам за мужество, героизм и самоотверженность, проявленные при исполнении  служебного долга. Больше половины из них - 463 человека - участники СВО. Более 11 тысяч награждены ведомственными наградами, в том числе около тысячи – за выполнение оперативно-служебных задач в зоне  специальной военной операции», - отметил руководитель думской фракции. 

«Спасибо вам за то, что с риском для жизни и здоровья ежедневно обеспечиваете безопасность и общественный порядок, ведете системную работу по борьбе с преступностью. За январь-сентябрь текущего года правоохранительными органами раскрыто около 773 тысяч преступлений, из которых  80% уголовных дел, расследованных сотрудниками органов внутренних дел», - сообщил Васильев.

Он также указал, что в период с 5 октября 2022 года по 30 сентября текущего года в четырех новых регионах выдано более 2 млн паспортов гражданина Российской Федерации.

Замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, старший оперуполномоченный в управлении по борьбе с организованной преступностью Адальби Шхагошев подчеркнул, что благодаря безопасности, которую обеспечивают сотрудники Министерства внутренних дел РФ, государство развивается. 

«Работая и проживая в безопасной стране, каждый может заниматься своим делом. И фракция «Единая Россия», где есть люди с огромнейшим опытом, прошедшие самые тяжелые моменты вместе с правоохранительной системой, занимается законотворческой деятельностью, стараясь своевременно реагировать на все запросы. И руководить нашей фракции Владимир Абдуалиевич [Васильев] имеет практический опыт – он эффективно направляет законодательную деятельность», - добавил парламентарий.

Зампредседателя комитета Госдумы по обороне - полковник милиции, командир ОМОНа Красноярского края Юрий Швыткин отметил, что сотрудники ОВД всегда готовы прийти на помощь гражданам, особенно в трудную минуту. 

«Моя служба проходила в 90-е годы, в том числе, в период разгула бандитизма, организованной преступности. И те награды, которые у меня есть, - это, прежде всего, награды моих товарищей, я бы не состоялся как офицер и как политик, если бы их не было рядом», - добавил Швыткин.

Парламентарий пожелал сотрудникам ОВД здоровья и благополучия. «Я неоднократно прибывал домой из горячих точек, и в любое время, когда бы ни возвращался, в моем окне всегда горел свет - меня ждали родители, моя семья, мои дети. Я бы хотел пожелать, чтобы все ребята возвращались, а в окнах их домов горел свет», - добавил Швыткин.

Член комитета ГД по госстроительству и законодательству, генерал майор, 1-й замначальника ГУ МВД по Дальневосточному федеральному округу, глава бюро по экономическим и налоговым преступлениям в 2004-2006 гг. Николай Брыкин в своем поздравлении обратился к сотрудникам подразделений по линии экономической безопасности и противодействия коррупции. 

«Сегодня вы выполняете важнейшую функцию: во время специальной военной операции обеспечиваете сохранность бюджетных средств оборонзаказа, национальных проектов. Вы сегодня являетесь щитом экономической безопасности страны. Желаю вам личного семейного счастья, особенно ветеранам - ваш труд и опыт нам крайне важны», - добавил депутат.

Зампред комитета ГД по просвещению Нурбаганд Нурбагандов, отец лейтенанта полиции Магомеда Нурбагандова, которому принадлежит фраза «Работайте, братья», поблагодарил сотрудников ОВД за их мужество и отвагу, проявляемую в годы разгула бандитизма.  

«В 90-е и нулевые годы, когда в моем родном Дагестане произрастал международный терроризм и бандитизм, полицейские защищали нас, чтобы мы спали ночью спокойно, а днем могли ходить на работу, отводить детей в сад или школу. Они знали, что на них охотятся боевики. И тогда и был схвачен мой сын. И сказанные им слова «Работайте, братья» потом стали девизом наших правоохранительных органов. В те времена, к сожалению, уходили из органов, но его слова вдохновили наших ребят, парни в очередь вставали на работу в правоохранительные органы», - сказал парламентарий.