Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Во фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обсудили перспективы отношений между Россией и США

ФОТОРЕПОРТАЖ

Во вторник, 20 марта, в Государственной Думе состоялось заседание внутрифракционной группы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» под руководством первого замглавы фракции Адальби Шхагошева с участием заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Рябкова

Главной темой встречи стали современные отношения между Россией и США, в том числе, речь шла о перспективах межпарламентского сотрудничества после введения санкций против целого ряда представителей Федерального Собрания Российской Федерации. 

Комментируя итоги заседания, Шхагошев назвал сегодняшнюю встречу депутатов с замминистра иностранных дел как одну из самых запоминающихся и интересных. «Нам было интересно услышать о деталях голосования на выборах Президента России за рубежом, - сказал парламентарий. – Отношения между Российской Федерацией и Соединенными Штатами остаются сложными. Но они должны измениться. Если сегодня риторика американцев направлена на сдерживание России, и мы наблюдаем за попытками вмешательства каким-либо образом в наши выборы, то в дальнейшем, я надеюсь, наши отношения будут меняться в лучшую сторону». 

Первый замглавы фракции подчеркнул, что Владимир Путин несомненно является национальным лидером. «Шесть лет, которые у нас впереди – это большой срок. И американцы, как прагматичные люди, понимают, что им придется выстраивать отношения с Россией» - заметил Шхагошев.  

Депутат также считает, что премьер-министр Великобритании делает безответственные заявления, обвиняя бездоказательно Россию в отравлении Скрипалей. «Мне кажется, международное сообщество должно дать соответствующую оценку подобным выпадам», - заявил он. 

Со своей стороны Сергей Рябков заявил, что Россия настаивает на скорейших объяснениях от британских властей по делу экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, отравленного 4 марта в английском Солсбери. «Мы ожидаем скорейших объяснений от Лондона о том, что произошло и как они собираются выбираться из этой ситуации, - сказал он. - Это все не что иное, как масштабнейшая, многослойная провокационная акция, которая используется с задействованием целой серии недозволенных приемов. Что бы ни говорили официальные лица Великобритании, именно они должны объясняться перед нами, а не мы перед ними». 

В целом Рябков назвал состоявший разговор полезным, заинтересованным и обстоятельным. «Очень рассчитываю на то, что результаты выборов Президента России, в том числе показанные за рубежом, станут фактором, который все-таки изменит направление мысли политиков в США, одержимых изоляцией России», - отметил он.