Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Во втором чтении принят законопроект, направленный на регулирование допуска к гостайне

Регулирование сферы гостайны требует особо пристального внимания и непрерывной актуализации правовых механизмов, заявил один из авторов поправок в ФЗ «О государственной тайне» и «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ», зампредседателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Законопроект сегодня был принят во втором чтении. Инициатива связана, в том числе, с угрозами безопасности страны в условиях проведения СВО и санкционным давлением. Авторами законопроекта выступили председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и зампред комитета Эрнест Валеев. 

«Основанием для отказа в допуске к гостайне будет являться постоянное проживание лица, или его близких родственников за границей, или наличие у него или его близких родственников гражданства иностранного государства, либо ВНЖ или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства. А также нарушение лицом требования законодательства РФ о гостайне», – отметил парламентарий. 

Также была поддержана поправка, предложенная Выборным, об ограничении права на выезд из РФ российским парламентариям, осведомленным в сведениях, составляющих гостайну и совершенно секретных сведениях. Решение об этом будет приниматься председателями палат Федерального Собрания.

 «В закон также вводится понятие «режим секретности» – совокупность требований, правил, организационных, технических и иных мер, направленных на защиту сведений, составляющих государственную тайну», - подчеркнул депутат. 

По его словам, в условиях повышенного интереса западных спецслужб к секретным разработкам в т.ч. таких организаций как «Росатом» и «Роскосмос», внесенные дополнения позволят не только повысить эффективность защиты, но и минимизируют возможность оказания давления на секретоносителя. 

«Но на этом наша работа над обеспечением безопасности интересов государства и российских граждан не заканчивается – мы продолжим совершенствовать институт государственной секретности», – резюмировал Выборный.