Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Второе чтение прошел проект «ЕДИНОЙ РОССИИ» о введении понятия «социальная сеть» и обязанности таких ресурсов удалять запрещенный контент

Второе чтение прошел проект «ЕДИНОЙ РОССИИ» о введении понятия «социальная сеть» и обязанности таких ресурсов удалять запрещенный контент
Во вторник, 22 декабря, Госдума рассмотрела и приняла во втором, основном чтении проект изменений в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», предложенный депутатами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Сергеем Боярским и Андреем Альшевским и членами Совета Федерации. Документ разработан «в целях создания действенного и оперативного механизма пресечения распространения в социальных сетях противоправной информации».

«Законопроектом впервые вводится в правовое поле понятие «социальная сеть», предлагается создать реестр соцсетей, определен и расширен список информации, распространение которой не допускается, определен порядок взаимодействия социальных сетей с регулятором – Роскомнадзором, а также порядок взаимодействия пользователей с РКН и с социальной сетью. Наша инициатива призвана подтолкнуть социальные сети, крупнейшие площадки, к более внимательной, тщательной и системной работе по мониторингу, поиску и ограничению допуска к информации, запрещенной к распространению на территории РФ», - сообщил в своем докладе первый заместитель Председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.

Соавтор проекта напомнил, что первое чтение документа состоялось еще летом 2017 года.

Ко второму чтению было внесено несколько поправок, в том числе Председателем профильного думского комитета, депутатом фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александром Хинштейном. «Поправка наделяет Роскомнадзор полномочиями направлять владельцу социальной сети предписание об осуществлении мониторинга в целях выявления информации, схожей до степени смешения с информацией, меры по удалению которой владелец обязан принимать. Проще говоря, может возникнуть ситуация, при которой владелец соцсети удаляет запрещенный контент, но аналогичный контент, условно, свастика не на красном фоне, а на черном, формально не удаляется. Теперь Роскомнадзор будет предупреждать об этом владельца соцсети», - пояснил парламентарий.

Авторы законопроекта отмечают постоянно возрастающее значение социальных сетей в современном мире. Они упоминают о том, какую роль сыграли социальные сети и во всех известных за последнее время внутригосударственных и международных конфликтах. «Данная проблема осознается и обсуждается не только в Российской Федерации, но и в ряде европейских стран, в которых в настоящее время рассматриваются законопроекты, вводящие регулирование в отношении социальных сетей», - говорится в пояснительной записке.

Предлагаемый проект федерального закона, по мнению разработчиков, должен решить задачу устранения из общедоступного информационного пространства информации, распространение которой запрещено законодательством Российской Федерации и в случае его принятия позволит предотвратить распространение в социальных сетях противоправной информации на ранних этапах, не приводя к увеличению численности контролирующих органов, а также позволит избежать блокировок таких информационных ресурсов.

Третье чтение законопроекта состоится в среду, 23 декабря.