Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Введение невозвратного тарифа способствовало снижению цен на авиабилеты

Сегодня, 13 апреля, в ходе «правительственного часа» член комитета ГД по земельным отношениям и строительству Виктор Малашенко попросил главу Минтранса Максима Соколова подвести итоги действия закона о невозвратных авиабилетах.

«Как Министерство транспорта Российской Федерации оценивает эффект от введения невозвратных тарифов и как подешевели билеты на самолеты?», - спросил Малашенко.

По словам Соколова, принятие данного закона позволило создать авиакомпанию «Победа» (первый низкобюджетный авиаперевозчик от компании «Аэрофлот»). ««Победа» буквально в первый год своей работы перевезла рекордное количество пассажиров для такого типа лоукостеров – 3 млн человек – и стала пятой по величине компанией в нашей стране. Сейчас она существенным образом нарастила свои полеты не только внутри страны, но и за рубежом», - рассказал министр транспорта.

«И в среднем билеты этой авиакомпании по соответствующим направлениям стоили на 60% дешевле, чем другие авиабилеты, что, конечно же, потянуло рынок вниз», - заявил Соколов.

В целом в 2015 году динамика роста тарифов на авиаперевозки заметно ниже инфляции, отметил министр транспорта. «Если говорить о движении авиационных тарифов в прошлом году, то их рост был существенно меньше, чем инфляция. А значит с экономической точки зрения фактически было снижение цен на авиаперевозки. И здесь этот закон, который был принят в том числе при поддержке фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», оказал самое серьезное влияние», - подчеркнул Соколов.

Глава Минтранса также считает необходимым дополнительно принять закон о 10-ти килограммовой норме багажа. «Это позволит нашим лоукостерам эффективно конкурировать с аналогичными иностранными компаниями», - заявил Соколов.