Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Никонов: Детские школы искусств нужны для того, чтобы воспитывать граждан нашей страны

На пленарном заседании в среду, 10 марта, Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части регулирования деятельности образовательных организаций, реализующих образовательные программы дополнительного предпрофессионального, среднего профессионального, высшего образования в области искусств. Соответствующие поправки были внесены на рассмотрение нижней палаты парламента Президентом Российской Федерации.

По мнению Председателя комитета ГД по образованию и науке, депутата фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Вячеслава Никонова, это важнейшая законодательная инициатива, которая даст возможность детям быть всесторонне развитыми и конкурентоспособными.

«Детские школы искусств – это возможность поддерживать на очень высоком уровне наши культурные традиции, иметь лучшее в мире драматическое искусство, лучшую в мире музыкальную школу, классическую школу, школу пения, школу художественного мастерства, живописи. Действительно, нашей стране нет равных в современном мире в сфере большого искусства. Где-то нас кто-то может обставлять в сфере массового искусства, но в высоком, в большом искусстве, которое можно назвать искусством с большой буквы, России, конечно, абсолютно непревзойденна», - заявил парламентарий.

«У нас есть огромный духовный пласт, который поддерживает российскую цивилизацию, и гарантом которой являются наши дети, которые воспроизводят творчество, которые являются думающими, мыслящими и всесторонне развитыми гражданами нашей страны», - сказал Никонов.

Он отметил важность детских школ искусств для воспитания граждан нашей страны. «Хорошо известно, что ни один учащийся музыкальной школы не состоит на учете в милиции, потому что у них совершенно другие увлечения», - отметил Никонов.

По его словам, воспитание и обучение – «это очень разносторонний процесс, в котором есть и освоение знаний, и получение разного рода навыков, и приобщение к прекрасному, потому что это развивает сознание, развивает мозг с самых разных сторон, и самые великие ученые всегда были музыкантами или поэтами, имели массу увлечений, прежде всего потому что это развивало их сознание».

«И, конечно, это все нуждается в серьезной поддержке, подпитке, и дополнительное образование – это то, что делает наших детей конкурентоспособными, умными, сообразительными, умеющими побеждать на самых разных поприщах», - заявил глава думского комитета.

Президентский законопроект предусматривает повышение статуса школ искусств, их подчинение уже на региональном уровне. «Кроме того, предусматривается возможность проведения творческих конкурсов при поступлении в организации среднего профессионального образования, тогда как сейчас учитываются только школьные отметки, что, конечно же, неправильно», - добавил Никонов.

Данный законопроект также предполагает возможность для Министерства культуры самостоятельно устанавливать те квоты, которые затем будут распределяться между различными вузами по творческим специальностям.

«Все это важное дополнение, которого давно ждали наше культурное сообщество. И комитет по образованию был рад помочь проведению в жизнь этого законопроекта, внеся в него минимальные поправки», - отметил он.

«Мы будем и дальше поддерживать нашу культуру и образование наших детей, выходящее за рамки школьной программы», - заключил Никонов.