Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Никонов: Нам нужна Украина, которая находится в дружественных конструктивных отношениях с Россией

Вячеслав Никонов: Нам нужна Украина, которая находится в дружественных конструктивных отношениях с Россией
Стратегическая цель России на Украине сформулирована давно и четко - об этом неоднократно говорил Президент, заявил  первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов.

«Из Украины пытались сделать антироссийский инструмент, просто склад с динамитом. Ее превратили в беднейшую страну Европы. Нам нужна мирная, свободная, суверенная, благополучная Украина, которая находится в дружественных конструктивных отношениях с Россией. Не больше, и не меньше. Для этого будет сделано все необходимое», -  сказал он, подчеркнув - это братская страна, где живет братский народ.

Российские предложения, касающиеся системы европейской безопасности, остаются актуальными. И в западных столицах это знают, уверен парламентарий.

«Они знают, что еще можно договориться об общей системе европейской безопасности, учитывающей российские озабоченности. Полагаю, через какое-то время натовским столицам придется вернуться к обсуждению конкретных текстов соглашений, которые мы им предложили. Правда, все пункты, касающиеся Украины, можно уже вычеркнуть. Мы решим этот вопрос сами», - добавил он.

Никонов напомнил - в последнее время Россия ставила три основных вопроса: нерасширение НАТО на Украину, неразмещение там ударных систем и вывод американских вооруженных сил оттуда, где их не должно быть в соответствии с Основополагающим актом Россия – НАТО 1997 года. 

«Десятилетия беспрерывной дипломатии с нашей стороны! Теперь мы разворачиваем эту тенденцию полного игнорирования России и выстраивание всего мирового порядка под западные модели, поворачивая ход истории. Нам грозят изоляцией. Так называемый западный мир занимает меньшую часть планеты. Весь остальной мир, уверен, не будет принимать никакого участия в этой «изоляции». Вообще дискурс об «изоляции России» - он из устаревшего словаря, который можно выкинуть на помойку», - резюмировал он.