Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Володин: Надо создать законодательные условия для развития новых технологий в России

Вячеслав Володин: Надо создать законодательные условия для развития новых технологий в России

В четверг, 21 января, Председатель Госдумы, руководители фракций и председатели профильных комитетов обсудили с экспертами ПАО Сбербанк вопросы цифровой трансформации и перспективы регулирования цифровой экономики.

Семинар на эту тему проходит на площадке Корпоративного университета Сбербанка в Аносино.

Как отметил Вячеслав Володин, мир развивается, и те страны, которые овладеют новыми технологиями, станут более конкурентными, решат вопрос роста благосостояния граждан и станут ведущими экономиками мира.

«Крайне важно сохранить ту основу, которая была создана в прошлом веке, – я в первую очередь говорю о наших достижениях в области освоения атома, космического пространства. А сегодня это технологии, которые закладывают будущее», – сказал Председатель ГД.

Перед семинаром Председатель ГД, руководители фракций и председатели профильных комитетов посетили выставку цифровых продуктов Сбербанка. В частности, были продемонстрированы виртуальные ассистенты Салют, ТВ-приставка SberBox, Digital manager, помогающий оценивать важность электронных писем, время на их чтение, а также многие другие параметры, система цифрового маркирования электронных документов, передовые решения по распознаванию речи и биометрии для цифровизации государственных сервисов, облачная платформа ML Space, проект по созданию системы распознавания лиц. Кроме того, на выставке была представлена интеллектуальная транспортная система, разработанная департаментом по работе с государственным сектором.

«Все то, что мы сейчас видели и что мы будем обсуждать, требует законодательных решений, чтобы, с одной стороны, создавать условия для развития, а с другой стороны, для того чтобы понять, как человек должен быть защищен и что он получит в результате этого развития», – подчеркнул Вячеслав Володин.

Он особо отметил вопрос защиты частной жизни, персональных данных пользователей.

«Несомненно одно – нам надо создать условия для того, чтобы эти технологии развивались», – считает Председатель ГД.

Президент, председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф рассказал депутатам о цифровой трансформации Сбера и своем видении развития цифровой экономики в России.

Также среди ключевых тем семинара – стратегия развития искусственного интеллекта, использование отечественных технологий, обеспечение кибербезопасности.