Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Вяткин: Работа Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой за прошедшие пять лет заслуживает положительной оценки

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» положительно оценивает итоги деятельности Татьяны Москальковой на посту Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и будет поддерживать ее кандидатуру для назначения на новый срок. Об этом заявил в четверг, 22 апреля, Первый заместитель Председателя комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Вяткин.

«Сегодня Государственная Дума рассмотрит на пленарном заседании два очень важных вопроса. Первый - это вопрос об отчете Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2020 год. По сути дела это отчет за пятилетний срок работы Татьяны Николаевны Москальковой на этом ответственном государственном посту», - отметил он.

Второй вопрос - о назначении Уполномоченного по правам человека. «Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» положительно оценивает итоги деятельности Татьяны Николаевны Москальковой на этом посту и будет поддерживать ее кандидатуру для назначения на новый срок полномочий», - сказал Вяткин.

По его словам, за прошедшие пять лет институт Уполномоченного приобрел дополнительное доверие со стороны граждан Российской Федерации. «Этому способствовала в том числе очень плодотворная совместная работа между законодателями и лично Татьяной Николаевной Москальковой», - отметил Вяткин.

Он напомнил, что за прошедший период был реализован очень важный проект - был принят федеральный закон об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации. «Институт уполномоченных федерального уровня и регионального уровня, по сути дела, образует единую систему защиты прав и свобод наших сограждан, который работает более эффективно, к которому повышается доверие, и это наглядно демонстрирует увеличивающееся количество обращений граждан к уполномоченным всех уровней», - подчеркнул парламентарий.

Отдельно в законе прописаны положения об аппарате уполномоченного, добавил Вяткин. «Один в поле не воин, и очень важно было, чтобы деятельность уполномоченного в первую очередь в регионах была подкреплена соответствующими ресурсами и кадрами», - отметил депутат.

Дмитрий Вяткин также обратил внимание на ряд важных моментов, которые характеризуют работу института уполномоченных по правам человека и в первую очередь федерального Уполномоченного за прошедшие пять лет.

«Прошлый год был очень серьезным испытанием для всей нашей страны и всех наших сограждан. Аппарат федерального уполномоченного создал новые механизмы. Была открыта горячая линия, на которую поступило более 10 тысяч звонков. Около 3 тысяч обращений было получено от граждан, которые касались непосредственно ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции. И значительная часть из них была решена положительно», - сказал парламентарий.

Он отметил серьезные успехи Уполномоченного по правам человека на международной арене. «За прошедшие годы многие сограждане, оказавшиеся за рубежом в трудной жизненной ситуации, которые были задержаны, в том числе незаконно, были возвращены на Родину. И это тоже результат работы Уполномоченного по правам человека вместе с Министерством иностранных дел и Уполномоченных по правам человека других государств. Этому способствовало в том числе создание такой международной организации как Евразийский альянс омбудсменов», - указал Вяткин.

«Мы видим, что отечественные национальные институты защиты прав и свобод человека действуют более активно, более эффективно, что самое главное, и пользуются большим доверием наших граждан нежели пресловутые международные европейские институты, которые с каждым годом все больше и больше выполняют в первую очередь политическую функцию и занимают активно антироссийскую позицию», - отметил парламентарий.