Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Яхнюк: Программа «Земский учитель» может стать действенным инструментом привлечения педагогов для работы в сельской местности

Сергей Яхнюк принял участие в заседании коллегии комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Сегодня наша школа, наши учебные заведения достойно представляют Ленинградскую область и Россию. На это нацелена работа правительства и этому способствуют возможности бюджета. Такое мнение высказал во вторник, 25 февраля, депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк на заседании коллегии комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, посвященной итогам работы системы образования региона в 2019 году и планам на текущий год

Парламентарий рассказал о новых законопроектах в сфере образования, принятых Государственной Думой. На прошлой неделе был принят закон по обеспечению школьников горячим питанием. «Буквально месяц прошел с того момента, как Президент в своем Послании поставил эту задачу, - отметил Сергей Яхнюк. - Государственная Дума отработала оперативно, и реализация этого закона начинается уже с 1 сентября 2020 года». Полная готовность всех регионов должна быть гарантирована до 1 сентября 2023 года, но Ленинградская область обеспечит горячим питанием всех школьников с 1 по 4 класс уже с 1 сентября 2020 года.

«Так как наш регион является регионом-донором, вся нагрузка ложится на региональный бюджет», - подчеркнул Сергей Яхнюк и пообещал, что депутаты Государственной Думы от Ленинградской области поднимут вопрос о том, чтобы регион получил компенсацию из федерального бюджета.

Кроме того, принят значимый законопроект о социальных гарантиях для руководителей и их заместителей, работающих в сельских школах. Им будут выплачивать компенсации за оплату жилых помещений, отопления и освещения.

«Ранее законопроект предусматривал только федеральные учебные заведения, сейчас - и региональные, - рассказал депутат. - Это хороший шаг. С учетом государственной программы комплексного развития сельских территорий, которая стартует в этом году, нужно обеспечить одну из важнейших сфер - качество образования».

Кроме того, по словам Сергея Яхнюка, на парламентских слушаниях в Государственной Думе на тему «О мерах по повышению качества образования в Российской Федерации», которые состоялись в июле 2019 года, были отмечены позитивные сдвиги в развитии российской системы образования, но отмечены и ряд нерешенных проблем. В частности, была выражена обеспокоенность развитием общего образования в сельской местности, в том числе состоянием сельских малокомплектных школ.

«Реализация начиная с 2020 года в соответствии с поручением Президента Российской Федерации программы «Земский учитель» может стать действенным инструментом привлечения учителей для работы в сельской местности», - считает депутат.

Он поблагодарил за труд всех педагогов, принимающих участие в заседании коллегии по образованию, и пожелал им эффективной работы.

В ходе заседания коллегии председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов заявил о том, что состав коллегии обновился на треть. В числе участников этого представительного собрания – директор Мультицентра социальной и трудовой интеграции Ирина Дрозденко, депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк, ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина Станислав Еремеев, председатель Общественной палаты региона Юрий Трусов.

На заседании также обсудили итоги реализации национального проекта «Образование» и планы на 2020 год.

В 2019 году, региону удалось привлечь на реализацию мероприятий национальных проектов в сфере образования средства федерального бюджета в размере 361,2 млн рублей (объем софинансирования из бюджета Ленобласти составил 246,3 млн рублей). В целом уточненный объем средств консолидированного бюджета Ленинградской области по разделу «Образование» в 2019 году составил 50,5 млрд рублей, из них 35,0 млрд рублей – средства областного бюджета. За три последних года консолидированный бюджет Ленинградской области по отрасли «Образование» увеличился на 27,8%.

Напомним, что программа реновации в школах Ленинградской области реализуется с 2015 года. За пять лет из средств областного бюджета на эти цели было потрачено 2,2 млрд рублей.

На 2020 год в бюджете региона запланированы средства в размере 566,4 млн рублей на выполнение мероприятий по реновации школ. В этом году продолжатся работы по реновации 11 школ и четырёх профессиональных учреждений.