Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Якубовский: Переход на проектное финансирование в строительстве жилья требует широкого информационного сопровождения

Александр Якубовский: Переход на проектное финансирование в строительстве жилья требует широкого информационного сопровождения
Переход на финансирование объектов долевого строительства с использованием счетов эскроу и проектного финансирования требует проведения широкой информационной кампании. Такое мнение в пятницу, 12 апреля, высказал депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Якубовский по итогам прошедшего в Госдуме круглого стола на тему «Долевое строительство – реализация нового законодательства (эскроу-счета). Задачи и цели, факты и реальность».

Он напомнил, что 1 июля вступают в силу изменения в 214-ФЗ, согласно которым практически все новые проекты и часть уже реализуемых будут вынуждены перейти на финансирование с использованием счетов-эскроу и проектное финансирование.

«Мы уделяем внимание готовности отрасли к этому, потому что, решая проблемы дольщиков, мы не должны забывать о реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и достижении целевых показателей, которые в нем установлены. При этом анализ готовности отрасли на данный момент сделать сложно, потому что нет открытых данных. По данным Центробанка, которые сегодня озвучила заместитель председателя ЦБ Ольга Полякова, это всего лишь 6% от текущих проектов подали заявки на получение банковского финансирования. При этом треть из них отозвала их обратно», - отметил Якубовский.

По его словам, далеко не все участники рынка понимают, с какими процедурами будут сталкиваться они и банки при подготовке и получении проектного финансирования. «Мы видим, что нужна хорошая информационная компания, и уже готовим мероприятия на эту тему», - сказал депутат.

Также он считает, что необходим единый стандарт продукта «Банковское проектное финансирование». «Центробанк прислушался к нашему предложению и сегодня на круглом столе объявил, что в ближайшее время такие рекомендации будут разосланы по всем аккредитованным банкам», - пояснил Якубовский.

Парламентарий указал также, что застройщики пытаются обойти закон о долевом строительстве и изменения к нему путем создания различных финансовых кооперативов, заключая с физлицами договоры займа вместо купли-продажи недвижимости и привлекая вне рамок правового поля денежные средства людей. «Мы будем и дальше держать этот вопрос на контроле и по каждому случаю просить прокуратуру давать уголовно-правовую оценку их действиям», - заключил он.