Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Юрий Кобзев выступает за введение уголовной ответственности за распространение насвая

Юрий Кобзев выступает за введение уголовной ответственности за распространение насвая
В понедельник, 20 февраля, состоялось заседание Общественной молодежной палаты (Молодежного парламента) при Государственной Думе. В рамках заседания молодые люди презентовали инициативы, которые, как им кажется, могут послужить посылом к новым федеральным законам. Среди проектов: создание передвижных аптечных пунктов, расширение объемов первичной медицинской помощи и очень актуальная тема для молодого поколения – увеличение штрафов за распространение насвая.

Проблема употребления насвая, прежде всего подростками, приобретает в нашей стране устрашающие масштабы. Низкая цена  и повсеместная продажа, в том числе и детям от 12 лет,  сделали эту смесь  чрезмерно популярной, - говорят молодые парламентарии. Несмотря на то, что продажа насвая запрещена федеральным законом, ежегодно полицейские изымают тонны этого вещества у распространителей. При этом за это деяние предусмотрен административный штраф от 2000 рублей. В связи с чем,  молодые парламентарии предлагают увеличить взыскание за продажу насвая в два раза. 

«Увеличение административного взыскания не приведет к желаемому результату. Продавать насвай меньше не станут.  Распространение этого вещества  - запрещено законом, а его употребление в большинстве случаем ведет к развитию онкологических заболеваний, а значит, несет неоспоримый вред здоровью. Учитывая, что сейчас насвай больше всего употребляют в основном подростки, то через 10-15 лет  мы получим  увеличения  количества онкологических заболеваний и печальную статистику по смертности», - отметил член комитета Госдумы по охране здоровья Юрий Кобзев.

«Поэтому за за рецидив распространения заведомо вредного вещества, особенно детям,  должна быть установлена  уголовная, а не только административная ответственность. Вместе с ужесточением наказания должна проводиться повсеместно и профилактическая разъяснительная работа с молодежью о вреде употребления этого вещества», – считает парламентарий.