Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Юрий Швыткин: Активисты «Народного контроля» проверяют наличие лекарств в аптеках Красноярского края

Юрий Швыткин: Активисты «Народного контроля» проверяют наличие лекарств в аптеках Красноярского края
Активисты проекта «Народного контроля» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» продолжают проверять наличие необходимых лекарств в аптеках Красноярского края, сообщил региональный координатор проекта, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Юрий Швыткин.

В Красноярске активисты организовали рейды по аптекам в связи с обращениями жителей по поводу дефицита лекарственных препаратов. Они проверяют наличие популярных противовирусных препаратов, предназначенных для лечения ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции, а также обращают внимание на стоимость препаратов.

Как отметил Юрий Швыткин, по итогам промежуточного мониторинга в городских аптеках выявлен дефицит лекарств. «На сегодняшний день выявлено, что в 90% аптек отсутствуют лекарства от COVID-19, а также «Арбидол». Безусловно, складывающуюся ситуацию необходимо менять, иначе это вызовет социальное напряжение. Несколько дней назад мною уже поднималась данная проблема, был направлен депутатский запрос на имя министра здравоохранения России М.А. Мурашко с просьбой проинформировать о доступности в необходимом объеме и оптимизации работы системы поставки лекарственных препаратов для лечения коронавирусной инфекции. Продолжаю держать на контроле ситуацию, о полученных результатах проинформирую дополнительно», - сообщил Швыткин.

Что касается цен на лекарства от коронавируса, как показал мониторинг красноярских аптек, упаковку препарата против COVID-19 «Фавипиравир» (на который установлена предельная стоимость 5 500 рублей за упаковку, без учета региональной надбавки) в г. Красноярске можно приобрести за 5 600 рублей (50 таблеток).

«В очередной раз призываю граждан к ответственности, соблюдению необходимых рекомендаций по профилактике, заботе о своем здоровье и здоровье своих близких», - обратился депутат к жителям. Он отметил, что в аптеках есть в наличии средства индивидуальной защиты - на маски, перчатки и антисептики не зафиксировано повышения цен.