Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законодательное обеспечение комплексного развития села – приоритет в работе Госдумы на 2019 год

В Госдуме под председательством Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергея Неверова во вторник, 12 марта, прошло организационное собрание по созданию межфракционной рабочей группы по законодательному обеспечению комплексного развития сельских территорий.

Открывая заседание, Неверов напомнил, что поручение образовать межфракционную рабочую группу по законодательному обеспечению комплексного развития сельских территорий было дано Председателем палаты Вячеславом Володиным на одном из заседаний Госдумы.

О необходимости комплексного подхода в вопросе развития сельских территорий говорил в своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин.

«Мы прекрасно видим, как важны не только инфраструктурные объекты, которые создаются сегодня – дороги, водоснабжение, водоотведение, но и социальная составляющая. И в рамках деятельности межфракционной группы мы с вами должны будем предложить конкретные варианты законодательной поддержки тех мер, которые обеспечат выполнение поставленных Президентом задач», - заявил Неверов.

«Формируя состав рабочей группы, мы исходили из необходимости комплексного подхода к выработке законодательных решений развития сельских территорий, поэтому кроме представителей фракций предложены в состав рабочей группы и представители комитетов Государственной Думы, работа которых касается аспектов достижения поставленной цели», - отметил он.

Таким образом, в состав рабочей группы предложено войти членам комитетов по труду, социальной политике и делам ветеранов, по бюджету и налогам, по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям и комитета по экологии, охране окружающей среды, информационной политике, информационным технологиям и связи.

Всего в состав рабочей группы делегировано 23 человека из всех фракций и перечисленных комитетов. При этом, как особо подчеркнул Неверов, в зависимости от тематики заседаний в дискуссиях рабочей группы будут принимать участие эксперты.

Оргсобрание также утвердило Положение о межфракционной рабочей группе по законодательному обеспечению развития сельских территорий и руководство группы. По предложению Председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимира Кашина (фракция КПРФ) руководителем нового рабочего органа палаты был единогласно утвержден Сергей Неверов. Как отметил Кашин, «руководитель самой большой фракции в Госдуме, человек, который напрямую работает с премьером, руководством страны, он сможет эффективно координировать наши усилия и доносить вырабатываемые нами предложения».

По предложению Неверова заместителями руководителя группы были утверждены Владимир Кашин и Первый заместитель Председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Плотников.

Документы, необходимые для создания рабочей группы и утвержденные на организационном собрании, будут направлены в комитет Государственной Думы по контролю и Регламенту – после соответствующего рассмотрения он представит их в Совет Государственной Думы, который будет принимать решение об образовании межфракционной рабочей группы.

«Нам в этом году нужно будет принимать новую, полноценную программу по развитию сельских территорий. Вы знаете, что она должна заработать с 1 января 2020 года, ее подготовка осуществляется до 1 июля. Соответственно, министерство сельского хозяйства уже включилось в этот процесс. Думаю, в случае утверждения создания рабочей группы Советом Государственной Думы, следующее заседание мы проведем уже с участием представителей министерства, представителями Алексея Васильевича Гордеева (заместителя Председателя Правительства РФ по вопросам агропромышленного комплекса, природных ресурсов и экологии, - ред.) для того, чтобы послушать, над какими моментами уже идет работа, какие необходимо подготовить законодательные инициативы. Очень важный вопрос – финансовое обеспечение программы, его мы тоже обсудим. Исходя из этого будет составлен план работы нашей межфракционной группы. Кроме того, необходимо, чтобы каждый комитет (представители которого вошли в состав рабочей группы, - ред.) в рамках своего ведомства отсмотрел программы, которые реализуются на селе. Ведется по линии министерства культуры ремонт и строительство детских театров, домов культуры, строятся спортзалы по ведомству министерства образования, реализуются другие направления. Нам необходимо свести это все воедино, чтобы основным оператором развития сельских территорий в дальнейшем стало министерство сельского хозяйства и в итоге качество жизни на селе действительно поменялось, и поменялось существенно», - заключил Неверов.