Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» по ускорению расселения аварийного жилья единогласно поддержан Госдумой в первом чтении

Законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» по ускорению расселения аварийного жилья единогласно поддержан Госдумой в первом чтении
Во вторник, 27 октября, Госдума единогласно приняла в первом чтении поправки в закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», направленные на ускорение проводимой регионами работы по реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

С соответствующей инициативой выступили Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов, его Первый заместитель Андрей Исаев и депутат фракции, первый заместитель Председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов.

Представленный законопроект дает регионам дополнительные возможности для ускорения работы по расселению аварийного жилья через дополнительные механизмы работы Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, отметил в своем выступлении Сергей Пахомов.

«В законопроекте предусматривается ряд существенных изменений в закон о Фонде. Большая их часть направлена на то, чтобы как можно более рационально и оптимально распределить денежные средства Фонда и ускорить тем самым программу расселения. В частности, Фонд, по нашему предложению, должен получить дополнительную функцию по привлечению кредитных и иных заемных средств в целях именно представления субъектам Российской Федерации финансовой поддержки. Это позволит помогать дополнительными средствами субъектам Российской Федерации на программу расселения, и естественно их ускорить», - изложил он суть законопроекта.

«Кроме того, Фонд сможет направлять временно свои свободные средства, а также привлеченные Фондом кредитные и иные заемные средства сверх того лимита, который сегодня установлен для субъектов Российской Федерации на текущий год, если регион работает с опережением графика по расселению в рамках программы. В случае если субъект Федерации досрочно завершает действующую программу расселения, он вправе подать заявку на представление финансовой поддержки в пределах остатков неиспользованного лимита и начать реализовывать программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года», - сообщил Пахомов.

По его словам, также законопроектом предусматривается снятие ограничений на использование субъектами Федерации и муниципалитетами средств соответственно своих бюджетов на реализацию этой программы. Еще одним важным моментом является возможность предоставления земельных участков, на которых ранее размещались расселенные в рамках программы дома за счет средств финансовой поддержки Фонда, под индивидуальное жилищное строительство в собственность бесплатно, но только в населенных пунктах с численностью населения не более 30 тысяч человек.

Член комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Илья Осипов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») добавил, что рассматриваемый законопроект предложен в продолжение уже принятых мер по расселению граждан из аварийного, непригодного для проживания жилья. «Президент поставил задачу добиться увеличения и превышения количества расселенного жилья над количеством признаваемого аварийным, и фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» системно ее решает через законодательство. Для регионов, которые продвинулись дальше других, мы даем дополнительные инструменты, чтобы расселять людей, живущих в аварийном жилье, признанном таковым не только до 2017 года, но и которое признается сейчас», - заявил Осипов.

По его словам, важно также, как капитально ремонтируется жилье. «Еще одно важное предложение законопроекта – это отчет Фонда, чтобы мы с вами могли видеть, и общественность могла видеть, как в регионах реализуется программа капитального ремонта. В совокупности это даст нам возможность еще на несколько шагов продвинуться в наведении порядка», - сказал Осипов.

Отметим, ко второму чтению законопроекта депутаты намерены «максимально скрупулезно, подробно и четко прописать порядок получения кредитов и их использования регионами».