Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект о наделении фермерских хозяйств правом заниматься племенным животноводством без образования юрлица одобрен к первому чтению аграрным комитетом Госдумы

Законопроект о наделении фермерских хозяйств правом заниматься племенным животноводством без образования юрлица одобрен к первому чтению аграрным комитетом Госдумы

Законопроект №1147029-7 о наделении фермерских хозяйств правом заниматься племенным животноводством без образования юрлица одобрен к первому чтению аграрным комитетом Госдумы на заседании комитета во вторник, 1 июня.

Предполагается внести ряд изменений в закон о племенном животноводстве, которые позволят привлечь к развитию племенного дела новых участников, снять излишние административные барьеры, подчеркнул один из инициаторов документа, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член комитета Сергей Яхнюк.

Законопроект создаст индивидуальным предпринимателям и крестьянским (фермерским) хозяйствам без образования юридического лица равные возможности с юридическими лицами на осуществление деятельности в области племенного животноводства.

«Наша инициатива прошла сложный путь, но благодаря пониманию Министерства сельского хозяйства и поддержке руководства комитета ГД работа вышла на финальную стадию. К нам и нашим коллегам в регионах поступает большое количество жалоб от руководителей крестьянско-фермерских хозяйств, которые хотят заниматься племенным животноводством, но отсутствие законного права не дает им такой возможности», - сказал Яхнюк.

Действующий федеральный закон о племенном животноводстве принят в 1995 году и не предусматривает возможность ведения племенного животноводства гражданами или крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица. В то же время, к фермерским хозяйствам, занимающимся племенным животноводством без образования юридического лица, применяются те же положения закона, что и к организациям по племенному животноводству, что ставит их в неравное положение.

Новый законопроект вводит понятие «лица, осуществляющие деятельность в области племенного животноводства», и уточняет понятие «организация племенного животноводства» в качестве определенного статуса, а не юридического лица.

Законопроект также уточняет порядок определения видов организаций по племенному животноводству, что снимет лишние административные барьеры. Полномочия по выдаче заключений фермерам будут переданы региональным органам АПК. Кроме того, законопроект исключает требование о наличии разрешения на экспорт племенной продукции, выданного специально уполномоченным государственным органом.

Законопроект ранее поддержан комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Коллеги по комитету также одобрили законопроект, отметив, что его принятие позволит существенно сэкономить бюджетные средства, которые сегодня тратятся на закупку племенного скота из-за границы. Проект федерального закона будет рассмотрен в первом чтении на заседании Государственной Думы 8 июня.