Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект о продлении «дачной амнистии» прошел второе чтение

На вечернем пленарном заседании Госдумы в среду, 21 февраля, проект закона о продлении «дачной амнистии» рассмотрен во втором чтении. Проектом предлагается продлить сроки действия «дачной амнистии» в отношении объектов индивидуального жилищного строительства еще на два года - до 1 марта 2020 года.

Всего на рассмотрение депутатов было предложено четыре поправки. Профильный комитет нижней палаты парламента по законодательству и госстроительству предложил палате их отклонить.

«Чем отличается дачная амнистия от приватизации жилья? Тем, что мы устанавливаем упрощенный порядок оформления собственности, которая людям уже принадлежит. При приватизации мы упрощаем передачу жилья из государственной муниципальной собственности в частную», - пояснил необходимость отклонения поправки Председатель комитета Госдумы по законодательству и госстроительству, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Павел Крашенинников. Изменения предлагали сделать бессрочной «дачную амнистию».

Депутат также обратил внимание на то, что нормы «дачной амнистии» становятся универсальными. «Мы сходимся в том, что нужно упрощать вопросы оформления, - заявил парламентарий. - Но в ситуации, когда амнистия становится бессрочной - это уже не амнистия, а что-то другое».