Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект о продлении срока льготной оплаты штрафов за нарушение ПДД прошел в Госдуме первое чтение

Законопроект о продлении срока льготной оплаты штрафов за нарушение ПДД прошел в Госдуме первое чтение
Государственная Дума в среду, 19 сентября, приняла в первом чтении законопроект о возможности восстановления двадцатидневного срока, установленного для уплаты штрафа за нарушение правил дорожного движения в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
 
Выступая от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель Председателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству Рафаэль Марданшин отметил, что в настоящий момент граждане имеют право опалить только половину размера штрафа за нарушение правил дорожного движения в случае оплаты в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.
 
«Данная мера позволит существенно увеличить собираемость штрафов, снизить расходы на принудительное исполнение. Иногда гражданин лишен возможности получить дисконт, ведь не все граждане получают уведомления через электронные сервисы: сайт госуслуг, SMS-уведомления. Иногда бывают жизненные ситуации, когда гражданин лежит в больнице, в командировке или просто не вовремя увидел это извещение. При этом уведомление о назначении административного штрафа уже после указанного 20-дневного срока», - пояснил депутат.
 
По словам Марданшина, законопроектом предлагается предоставить гражданам возможность оплаты административного штрафа за нарушение правил дорожного движения в случае слишком долгой пересылки копии постановления о привлечении к административной ответственности. «Законопроект направлен на установление справедливого подхода по исполнению постановления Конституционного суда», - подчеркнул парламентарий.