Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект о введении механизма надзора и контроля за качеством зерна внесен в Госдуму

Законопроект о введении механизма надзора и контроля за качеством зерна внесен в Госдуму
Группа депутатов Госдумы по главе с вице-спикером ГД, членом фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексеем Гордеевым внесла в нижнюю палату проект закона №1022381-7, который вносит изменения и дополнения в федеральные законы «О зерне» и «О развитии сельского хозяйства».

«Законопроект о введении механизма государственного надзора и контроля за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки, включая внедрение системы прослеживаемости зерна, разработан в соответствии с поручением Президента РФ от 20 мая 2020 года», - сообщил Гордеев.

По словам Гордеева, этим документом решаются сразу несколько задач. «В первую очередь, законопроект позволит создать информационную систему, которая позволит отслеживать жизненный цикл зерна и продуктов его переработки от производства до выпуска в обращение. Благодаря этой системе мы сможем предотвратить «серый» оборот пищевой продукции, а также сможем иметь данные по каждому производителю и региону в целом», - сказал он.

«Кроме того, будут созданы механизмы обеспечения зерна высокого качества, что укрепит наши позиции на мировом рынке, - добавил парламентарий. - И мы сможем быть уверенными в том, что на перерабатывающие предприятия поставляется качественное зерно, а, следовательно, в дальнейшем из него будет произведены качественные пищевые продукты».

Необходимо подчеркнуть, что контроль качества зерна и продуктов его переработки будут осуществлять сами участники зернового рынка на добровольной основе.