Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект об установлении единых требований к разработке планов приватизации одобрен профильным комитетом Госдумы

Законопроект об установлении единых требований к разработке планов приватизации одобрен профильным комитетом Госдумы
Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о расширении полномочий кабмина РФ в части установления требований к разработке программ приватизации государственного и муниципального имущества.

Комитет будет предлагать включить документ в повестку заседания Госдумы 13 мая, сообщил глава комитета, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Николаев.

Законопроект, внесенный правительством, разработан во исполнение поручения президента РФ о принятии дополнительных мер нормативного и методологического характера, направленных нa формирование единообразного подхода к приватизации государственного и муниципального имущества и прогнозированию бюджетных поступлений от его продажи.

Документ наделяет кабмин полномочиями по установлению единых требований к разработке программ приватизации федерального, регионального и муниципального имущества, к предоставлению информации о результатах приватизации имущества субъектов РФ и муниципального имущества, а также к форме представления таких сведений. При этом «исключается избыточная отчетность, которая присутствует сейчас», сообщил нa заседании комитета замглавы Минфина Алексей Моисеев. «И, таким образом, приватизация делается более единообразной», - добавил он.

Законопроектом предлагается отменить направление регионами отчетной информации о результатах приватизации имущества в правительство РФ в связи с тем, что федеральный уполномоченный орган нa ежегодной основе будет представлять отчет кабмину по этой теме.