Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В первом чтении принят проект закона, облегчающий российским фармпроизводителям регистрацию лекарственных препаратов, в состав которых входят импортные субстанции

В первом чтении принят проект закона, облегчающий российским фармпроизводителям регистрацию лекарственных препаратов, в состав которых входят импортные субстанции
Отечественным фармпроизводителям не придется повторно регистрировать для производства импортные субстанции, входящие в состав лекарственных препаратов. Соответствующие поправки в закон «Об обращении лекарственных средств» Госдума единогласно одобрила в первом чтении в четверг, 14 февраля.

Документ на пленарном заседании представил его автор, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). Он подчеркнул, что подготовка законопроекта велась совместно с думским комитетом по охране здоровья. Законодательная инициатива подготовлена в рамках задачи по импортозамещению, которую поставил Президент страны.

Законопроектом предлагается устранить правовую неопределенность при ввозе фармсубстанции в страну. Сейчас федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» принуждает повторно регистрировать фармсубстанцию для производства даже если она уже зарегистрирована в составе лекарственного препарата. В настоящее время процедура регистрации занимает более полутора лет, и отечественные производители лекарств оказываются в менее выгодном положении по сравнению с иностранными компаниями, которые завозят фармсубстанции в Россию.

По мнению инициаторов законопроекта, в случае принятия предлагаемых изменений законопроекта подготовленная авторами поправка окажет существенную поддержку отечественным производителям, в конечном итоге будет снижена стоимость лекарственного препарата, а также будет обеспечена синергия для решения вопросов отечественной отрасли и ее дальнейшего развития.

Член комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Юрий Кобзев, выступая с содокладом от комитета, сообщил, что законопроект определяет механизмы усиления ответственности за оборотом субстанций, но механизм контроля к первому чтению пока еще прописан недостаточно. Вместе с тем, комитет рекомендовал принять законопроект с учетом вышесказанных замечаний.

Во время обсуждения законопроекта на пленарном заседании депутаты подняли ряд вопросов о последствиях, которые повлечет принятие законопроекта. В частности, было предложено предусмотреть другие методы поддержки импортозамещения на фармрынке, а также просчитать экономический эффект от введения поправок, который должен позволить снизить конечную стоимость лекарства.