Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Жители села Туктубаева просят Андрея Барышева помочь им отстоять свои земли

Жители села Туктубаева просят Андрея Барышева помочь им отстоять свои земли

Более трехсот лет назад башкирский род каратабын обосновался на южноуральской земле, в Сосновском районе, где в 1732 году и возникло село Туктубаево. Спустя столетия потомки древнего рода забили тревогу, узнав о том, что земли, на которых они всю жизнь косили траву и пасли скот, сданы в аренду предпринимателям. Негодование привело крестьян к депутату Госдумы от Челябинской области Андрею Барышеву (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Представители инициативной группы принесли с собой для наглядности карту поселения, где обозначены участки, которые взял в аренду бизнесмен.

Парламентарий внимательно выслушал людей и вынес решение – чтобы восстановить справедливость, необходимо внести поправки в Земельный кодекс.

«Я благодарен инициативной группе, люди пришли и подсказали несколько выходов сами. В свое время были постановления, распоряжения, согласно которым эта земля выделялась сельсовету. Но сейчас изменился Земельный кодекс, есть много юридических нюансов. И главная цель – сохранить эту землю за людьми, кто всегда ею владел, При этом нужно все привести в рамки правового поля. Я посмотрю, какие изменения необходимо внести, изучим правоприменительную практику в других регионах, ведь эта проблема типичная для всей России. Подготовим законопроект и найдем цивилизованный выход из ситуации», - сказал депутат. 

Рашид Учуков, председатель инициативной группы с.Туктубаево, выразил надежду, что Андрей Барышев на государственном уровне решит этот вопрос. Потому что законы должны писаться для людей и работать на людей. Барышев пообещал, что он выйдет с инициативой в Государственную Думу.

К решению вопроса уже подключилась районная администрация и появилась надежда, что общими усилиями крестьянам удастся отстоять свои земли.

Раиль Габитов, житель села Туктубаево, рассказал: «Я родился, вырос и живу в Туктубаево и никуда не собираюсь уезжать. Появилась надежда, поскольку Андрей Викторович выступает мировым регулятором в данной ситуации. Он оперативно связался с районным начальством, которое готово решать вопрос в пользу народа. Эти земли наши предки – род каратабын заняли более трехсот лет тому назад и село Туктубаево возникло в 1732 году именно на этом месте. Если мы обратили взоры в пользу народа, начиная от нашего главы местного поселения, главы района свою волю изъявил, депутат Госдумы поддержал, значит, мы должны в одном направлении идти. Я рад, что наметился такой положительный вектор».

Сегодня много говорится о поддержке фермерства, сельского хозяйства. Выделяются средства на развитие села, фермеры получают субсидии и гранты. В условиях нынешней засухи дополнительная поддержка крестьянам жизненно необходима. И надо отдать должное губернатору Челябинской области, который выделил допсредства на поддержку сельских территорий, пострадавших от аномальной жары:

«Нужно увеличивать финансирование, создавать инфраструктуру, нормальные комфортные условия, чтобы село могло жить и развиваться, - отметил Барышев. - Ситуация требует вмешательства и с точки зрения поправок в законы, и с точки зрения местной поддержки. Хотя надо отдать должное губернатору – в регионе выделяются дополнительные средства в связи с засухой. Помимо того, что регион активно участвует в такой помощи, нужно чтобы еще эта помощь была на федеральном уровне – а это уже задача государственной думы – внести изменения в законы, которые помогут все реализовать».

В настоящее время личное подсобное хозяйство для многих жителей села Туктубаево – основное средство дохода и выживания. И если у крестьян заберут землю, им поневоле придется резать скот, что в свою очередь отразится на жизни большинства местных подсобных хозяйств.

После встречи с депутатом у людей появилась твердая уверенность в том, что этого не произойдет и они, как их далекие предки будут продолжать косить траву и пасти скот на своих исконных землях.