ГлавнаяПресс-служба

Достигнута договоренность о сотрудничестве между Общественной молодежной палатой при Госдуме и Лигой международной молодежной дипломатии, - Журова

16 марта состоялась встреча заместителя Председателя Госдумы Светланы Журовой с участниками делегации, которые будут представлять Российскую Федерацию на Молодежных саммитах Большой Восьмерки (G8) и Большой Двадцатки (G20). Участники встречи – молодые предприниматели, молодые финансовые аналитики, экономисты, молодые ученые и студенты, специализирующиеся в сфере международных отношений.

На встрече обсуждались перспективы молодежной дипломатии, особенности молодежной политики в России и за рубежом, возможности сотрудничества участников Молодежного саммита и Общественной молодежной палаты при Госдуме.

Светлана Журова в беседе с молодыми дипломатами отметила: «Мне очень приятно видеть сегодня авангард российской молодежи, людей, доказавших свою компетентность и высокий уровень образования на международном уровне. «Перезагрузка» международных отношений России с другими государствами, и в первую очередь с США, зависит в том числе и от дипломатических усилий молодежи, от ваших усилий и вашей способности представить позиции страны по стратегически важным вопросам. Так или иначе, через несколько лет вы действительно будете принимать решения в масштабах планеты.

Надеюсь, ваш интерес к молодежной проблематике не угаснет в связи с попаданием в большую политику. Сейчас довольно распространенным стало мнение о том, что нет необходимости выделять молодежь как особую категорию населения, тем более законодательно закреплять эту специфику. Я считаю, что молодежь заслуживает особого отношения и внимания государства на том простом основании, что именно молодые люди являются носителями креативного, «незашоренного» образа мыслей, чаще демонстрируют способность нестандартно подойти к существующим проблемам, предложить нетривиальное решение. Необходимо использовать это качество молодых и в дипломатических отношениях.

Иногда эти отношения выстраиваются стихийно, «по инициативе снизу», и дают замечательные результаты: достаточно вспомнить участие молодежных социально-ориентированных некоммерческих организаций в международных форумах, когда их представители продемонстрировали слаженную работу по улучшению имиджа России на международной арене на фоне печальных событий, произошедших в Южной Осетии, и сумели донести до своих зарубежных коллег правду о грузинской агрессии. Ваша работа позволяет системно отстаивать позиции России и уже сегодня влиять на ее имидж в глазах ваших ровесников – молодых лидеров других стран.

Думаю, что ваш опыт и ваши знания будут полезны и востребованы в работе Общественной молодежной палаты при Госдуме, ваше сотрудничество с молодежными парламентариями может быть интересной практикой взаимодействия.

Я желаю вам найти себя на дипломатическом поприще большой политики, развить свой уникальный талант и достойно представлять интересы нашей страны на международной арене».

По итогам встречи была достигнута договоренность о сотрудничестве между Общественной молодежной палатой при Госдуме и Лигой международной молодежной дипломатии по вопросам создания в перспективе отдельной переговорной площадки с участием молодых политиков в рамках существующих молодежных саммитов Большой Двадцатки (G20) с возможным размещением Штаб-квартиры в Москве. Также участники российской делегации предложили оказывать содействие в законотворческой деятельности Общественной молодежной палаты, используя опыт законодательного регулирования в странах Большой Двадцатки по наиболее актуальным для России вопросам.

Сергей Неверов: Россия будет развиваться и идти только вперед!

День России – это праздник всего многонационального российского народа, праздник любви к своей стране и восприятия себя неотъемлемой ее частью, вместе мы сможем воплотить в жизнь все намеченные планы, заявил Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Дмитрий Морозов озвучил свое видение важнейших вопросов законодательного регулирования здравоохранения для VIII созыва Госдумы

Повышение статуса врача, цифровизация медицины, строительство концептуально новых больниц, развитие медицинской науки и образования – над этими и многими другими направлениями предстоит работать депутатам новых созывов, заявил глава комитета по охране здоровья на парламентских слушаниях в Госдуме.

Леонид Огуль призвал жителей страны присоединиться к акции «Поздравь своего доктора»

20 июня в России будет отмечаться День медицинского работника.