Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяПресс-служба

Владимир Пехтин выступил на видеоконференции, посвященной выполнению поручений президента в сфере ЖКХ

Уважаемый Дмитрий Анатольевич, коллеги!

Почти два года в регионах России работает созданная по Вашему поручению и по поручению Председателя Правительства РФ Владимира Владимировича Путина Комиссия «Единой России» по организации контроля и мониторинга за тарифами и нормативами на услуги ЖКХ. Проведены комплексные проверки в 26 регионах страны, обработано более 15 тысяч обращений граждан. «Единая Россия» провела мониторинг платежек, выставленных жильцам, и проверила обоснованность повышения тарифов практически во всех регионах страны.

В целом по России возбуждено более 550 уголовных дел в связи с нарушениями в сфере ЖКХ. Например, в Коми с начала года выявлено более 1500 нарушений закона в сфере ЖКХ, по 26 фактам возбуждены уголовные дела.

В рамках Ваших Поручений, уважаемый Дмитрий Анатольевич, на Президиумах Госсовета в Сыктывкаре и в Нарьян-Маре самое пристальное внимание Комиссия уделяет работе Управляющих Компаний, среди которых, к сожалению, очень часто появляются жулики и мошенники. Многие из них дискредитируют саму идею модернизации сферы ЖКХ. Приведу самые свежие примеры.

По Вашему поручению и просьбе жителей Архангельска и Архангельской области, мы провели системную проверку работы Управляющих Компаний. По ее итогам, были направлены обращения в прокуратуру по поводу деятельности ООО «Связькабельстрой-2» - директор Суханов Юрий Александрович – и Управляющей Компании «Наш дом – Архангельск» - 2.

Первая умудрилась перерегистрироваться в Вологде.

Вторая разделилась на 12 компаний, повесив свои прежние долги фактически на жителей города. А это 600 миллионов рублей. Кроме того, организация предприняла попытку перерегистрироваться в Санкт-Петербрге.

Отмечу, что этих деятелей «прикрывает» председатель Архангельской региональной общественной организации «Информационный центр «Защиты прав граждан» Игорь Чечитко.

Другой пример – в городе Новодвинске Архангельской области мэр Игорь Попов покровительствовал Управляющей Компании «Жилкомсервис», искусственно не допуская к эксплуатации другие компании, за что по предложению Комиссии был отстранен от должности.

Ранее, по рекомендации Комисси был исключен из партии «Единая Россия» и отправлен в отставку мэр Петропавловска-Камчатского СКВОРЦОВ. Было возбуждено уголовное дело.

Сегодня суд признал вину СКВОРЦОВА, и он понесет заслуженное наказание.

Результатом работы Комиссии стало внесение новых поправок в Жилищный Кодекс и другие нормативные акты, что существенно улучшило законодательство в этой сфере и, самое главное, привлекло широкое общественное внимание к контролю за деятельностью участников рынка ЖКХ и повысило ответственность Управляющих Компаний.

По мнению Комиссии, для сдерживания роста тарифов и минимизации нарушений при расчетах за жилищно-коммунальные услуги необходимо сокращать число посредников между жителями и ресурсопоставщиками путем введения прямых договоров и расчетов через Единый Расчетно-Кассовый Центр. Это обеспечит прозрачность операций и даст возможность разделить платежи за жилищно-коммунальные услуги и за услуги Управляющих Компаний.

Кстати, это уже сделано во многих городах России (Краснодаре, Вологде, Тамбове, Магадане, Перми)

Не скрою, от Управляющих Компаний есть «ходоки», которые приходят «договариваться» с Комиссией. На самом деле договариваться им нужно с гражданами о том, какого качества и по какой стоимости следует оказывать услуги. Они должны четко усвоить, что спокойно жить мы не дадим никому. Вакханалии больше не будет, пусть зарубят это себе на носу.

Очень важно привлечь к наведению порядка в ЖКХ общественные организации, в том числе и Общероссийскую Общественную организацию «Союз Пенсионеров России». Нужно «навалиться» что называется «всем миром», и только тогда мы сможем с Вашей помощью, уважаемый Дмитрий Анатольевич, решать проблемы ЖКХ комплексно.