Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяПресс-служба

Гутенев: Ограничения полномочий Президента России считаю недопустимыми


Первый зампред думского Комитета по промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, комментируя рассмотрение законопроекта «О публично-правовых компаниях в Российской Федерации», заявил, что в документе необходимо устранить ряд концептуальных замечаний.

Владимир Гутенев отметил, что необходимость ускоренной модернизации российской промышленности, в частности, оборонно-промышленного комплекса, делает принятие законопроекта актуальным и своевременным. «Тем не менее, Комитет по промышленности считает, что документ требует существенной доработки», - подчеркнул Гутенев.

«Считаю, что создание, реорганизация и ликвидация публично-правовых компаний должны осуществляться только на основании федеральных законов, а не решений Кабинета министров. Двойственность в этом вопросе должна быть исключена. Ведь создание подобных компаний, осуществляющих деятельность в интересах государства и общества, будет проводиться только в исключительных случаях, для решения особо важных для государства и общества задач и реализации масштабных инфраструктурных проектов, а не в массовом порядке, как это было с федеральными государственными унитарными предприятиями», - отметил Первый зампред Думского Комитета по промышленности.

Владимир Гутенев считает концептуальным недостатком законопроекта ограничение полномочий Главы государства в системе управления публично-правовыми компаниями. «Задачи и специфика деятельности, к примеру, атомного энергопромышленного и ядерного оружейного комплекса или военно-технического сотрудничества объективно нуждаются в участии Президента страны в управлении ими. Поэтому ограничения подобных полномочий у Главы государства при создании публично-правовых компаний в сфере, отнесенной к его исключительной компетенции, мне представляются недопустимыми», - заявил Гутенев.

Напомним, Комитет Государственной Думы РФ по промышленности в своем заключении рекомендовал вернуть законопроект «О публично-правовых компаниях» на доработку в Правительство РФ, поскольку двойственный подход к созданию публично-правовых компаний не поддерживается Министерством юстиции России, Экспертным управлением Президента страны и Советом при Президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. «Замечания, высказанные нашим Комитетом, базируются на анализе деятельности существующих государственных корпораций. А особенность организации их работы в специфических сферах, где законодательно установлена президентская вертикаль управления, обуславливает непосредственное участие Президента России и в управлении публично-правовыми компаниями, которые, как представляется, могут быть созданы на основе госкорпораций», - подчеркнул Гутенев.

На пленарном заседании 24 мая 2013 года Владимир Гутенев, задавая вопрос заместителю Министра экономического развития РФ Олегу Фомичеву, пытался выяснить – понимают ли разработчики законопроекта, что меняя систему создания, реорганизации и ликвидации публично-правовых компаний, функционирующих сегодня только на основании федеральных законов, в пользу управления решениями Правительства России, они формируют непрозрачную и слабо контролируемую систему управления важнейшими государственными активами, увеличивающими риски коррупции.