Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяПресс-служба

Заседание по вопросам межнациональных отношений в Твери

20 июля заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Васильев принял участие в заседании, посвященном вопросу регулирования межнациональных отношений в Твери.

Состоявшаяся в Тверской городской Думе встреча была не первой в таком составе: глава города Твери, представители национально-культурных автономий, руководители силовых структур Тверской области. Не нова и проблема, которую обсуждали ее участники: регулирование межнациональных отношений.

Впервые представители национальных диаспор Твери собрались за круглым столом после конфликта между представителями армянского и азербайджанского сообществ весной 2011 года. Снять напряженность тогда долго не удавалось. Действия правоохранительных органов встречали непонимание, а стороны конфликта не могли найти общего языка ни друг с другом, ни со следствием. Тогда депутат Государственной Думы Владимир Васильев предложил вынести проблему на общегородское обсуждение. Инициатива была поддержана и городской властью, и правоохранительными органами, и национальными объединениями. После завершения работ по урегулированию отношений армян и азербайджанцев решено было продолжить заседания и в качестве профилактической меры, и в качестве механизма реализации самых разных городских проектов.

К сожалению, на этот раз поводом для встречи вновь стала межнациональная напряженность. 28 апреля у клуба «Морозов-холл» в Твери произошла драка, в которой на одной стороне оказались русские, а на другой — азербайджанцы. Пострадало четверо местных жителей, а ход следствия вызвал непонимание у большой части горожан. Вследствие чего 3 мая в Твери состоялся стихийный народный сход. Его отголоском стали резонансные события в Удомле. Вопросы, поставленные на народном сходе Твери, до конца так и не были решены. Сделать это попытались 20 июля 2013 года на очередном собрании национальных диаспор.

В заседании приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ Владимир Васильев, первый заместитель губернатора Тверской области Сергей Дудукин, глава города Твери Александр Корзин, представители исполнительной власти города, следственного комитета и прокуратуры, руководители национальных диаспор и ТРО СПО «Наша Сильная Тверь», пострадавшие в конфликте у «Морозов-холла». К сожалению и удивлению собравшихся не явились на заседание представители азербайджанской диаспоры и полиции — к кому у столь представительного собрания было наибольшее количество вопросов.

Тем не менее, заседание состоялось. Был обсужден ряд серьезных тем, в частности, коррупция в органах полиции. Именно это, по мнению многих горожан, тормозит следствие по конфликту у «Морозов-холла». Представители ТРО СПО «Наша Сильная Тверь» поставили вопрос о систематическом превышении квот на пребывании иностранной рабочей силы на территории города, ввозимой из среднеазиатских республик. Безусловно, круг таких серьезных проблем невозможно решить в ходе одной встречи, и простых путей здесь быть не может. Поэтому участники согласились с тем, что работу необходимо продолжить. Следующую встречу договорились провести уже в конце августа - начале сентября.