Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяПресс-служба

Гутенев: Закон позволит стимулировать добровольную подготовку граждан к военной службе

Сегодня, 1 июля, Государственная Дума рассмотрела в первом чтении проект закона, призванного изменить процесс обучения граждан по программам военной подготовки сержантов (старшин), солдат (матросов) запаса на военных кафедрах при ВУЗах.

Напомним, задачу по совершенствованию системы военной подготовки в высших учебных заведениях в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации поставил глава государства Владимир Путин.

Комментируя рассмотрение соответствующего законопроекта, один из его авторов, первый заместитель председателя комитета ГД по промышленности, первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев напомнил, что Союз и Лига содействия оборонным предприятиям еще в начале прошлого года обратились к Президенту России и Министру обороны с предложением внедрить в вузах двухуровневую систему обучения студентов по программам военной подготовки офицеров и сержантов запаса. Эта инициатива, по словам депутата, направлена на повышение качества подготовки специалистов для эксплуатации новейших высокотехнологичных образцов вооружения и военной техники и усиление мобилизационного потенциала.

Владимир Гутенев выразил удовлетворение тем, что инициатива машиностроительного сообщества нашла свое отражение в рассматриваемом законопроекте. «Считаю, что он созвучен предложенной нами концепции и наиболее полно отвечает современным требованиям к подготовке специалистов военно-учетной и гражданской специальности», - подчеркнул депутат.

По словам парламентария, главное отличие новой системы от прежней в том, что она позволяет всем студентам вузов пройти в ходе учебы военную подготовку и получить военно-учетную специальность. Законопроектом предусматривается подготовка не только офицеров, но и сержантов, и рядовых запаса на военной кафедре при государственном вузе с обязательным прохождением ими учебных сборов.

«Новый закон после его принятия позволит стимулировать добровольную подготовку граждан к военной службе и позитивно скажется как на качестве военных специалистов, так и формировании  мобилизационного ресурса», - резюмировал Владимир Гутенев.