ГлавнаяПресс-служба

Выборный: Создание российской системы комплаенс-процедур отвечает интересам национальной безопасности

Сегодня, 10 сентября, член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в приветственном письме к участникам ежегодного финансового форума в Сочи выступил с инициативой создания единой национальной системы комплаенс-процедур.

«Российские компании, в том числе госкорпорации, широко используют в своей практической деятельности комплаенс-процедуры, стандартизированные в США. При этом для анализа иностранным аудиторам представляется вся отчетность, включая внутренние документы, которые содержат информацию стратегического значения (например, данные по разведке природных ископаемых).

Такой фактически легализованный сбор данных о состоянии экономики и бизнес-процессов в стране содержит существенные риски для национальной безопасности. Их минимизации может способствовать разработка бизнес-сообществом и внедрение на российских предприятиях национальных стандартов комплаенс-процедур, соответствующих требованиям международных регуляторов и передовым практикам в области аудита.

По сути создание национальной системы комплаенс-процедур является логическим развитием участия отечественных предпринимателей в  Антикоррупционной хартии российского бизнеса, а главным образом – отвечает требованиям государственной антикоррупционной политики и интересам национальной безопасности», - отметил Выборный.

Сергей Неверов: Социальную направленность бюджета удалось сохранить

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, в бюджете удалось полностью обеспечить финансирование всех социальных обязательств государства, отметил Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Андрей Макаров: Бюджет решает задачи повышения качества жизни людей и конкурентоспособности страны

Одобренный Госдумой бюджет финансово обеспечивает все социальные обязательства государства и каждый пункт Послания Президента, отметил глава профильного комитета.

Андрей Исаев: Поправки в Трудовой кодекс защитят права и законные интересы работников на удаленке

Госдума приняла в третьем чтении поправки в Трудовой кодекс о регулирования дистанционной работы и временного перевода работника на дистанционку