Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяПресс-служба

Выборный: Создание российской системы комплаенс-процедур отвечает интересам национальной безопасности

Сегодня, 10 сентября, член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в приветственном письме к участникам ежегодного финансового форума в Сочи выступил с инициативой создания единой национальной системы комплаенс-процедур.

«Российские компании, в том числе госкорпорации, широко используют в своей практической деятельности комплаенс-процедуры, стандартизированные в США. При этом для анализа иностранным аудиторам представляется вся отчетность, включая внутренние документы, которые содержат информацию стратегического значения (например, данные по разведке природных ископаемых).

Такой фактически легализованный сбор данных о состоянии экономики и бизнес-процессов в стране содержит существенные риски для национальной безопасности. Их минимизации может способствовать разработка бизнес-сообществом и внедрение на российских предприятиях национальных стандартов комплаенс-процедур, соответствующих требованиям международных регуляторов и передовым практикам в области аудита.

По сути создание национальной системы комплаенс-процедур является логическим развитием участия отечественных предпринимателей в  Антикоррупционной хартии российского бизнеса, а главным образом – отвечает требованиям государственной антикоррупционной политики и интересам национальной безопасности», - отметил Выборный.