ГлавнаяПресс-служба

В Госдуме обсудят реализацию закона о воспитательной составляющей образования

В понедельник, 9 ноября в 10:00 состоится совместное заседание экспертных советов комитета Госдумы по образованию и науке по теме «Практическая реализация Федерального закона от 31 июля 2020 года № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся».

Вопросы для обсуждения:

1. Развитие предусмотренных Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» механизмов, обеспечивающих реализацию воспитания как неотъемлемую составляющую процесса образования, связанную с обучением, и одновременно как самостоятельную деятельность.

2. Особенности разработки и реализации рабочих программ воспитания и календарных планов воспитательной работы при реализации основных образовательных программ общего образования, программ среднего профессионального и высшего образования.

3. Использование воспитательного потенциала учебных дисциплин, в том числе гуманитарного, естественно-научного, социально-экономического профилей, при разработке и реализации рабочих программ воспитания и календарных планов воспитательной работы.

4. Обновление содержания воспитания, внедрение новых форм и методов воспитательной работы, развитие механизмов обобщения и распространения лучших педагогических практик воспитания.

5. Развитие вариативности воспитательных систем и технологий, нацеленных на формирование индивидуальной траектории развития личности ребенка, с учетом его потребностей, интересов и способностей.

6. Разграничение полномочий в сфере воспитания между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, создание необходимых правовых и финансовых условий для эффективной реализации процессов воспитания.

На сайте Государственной Думы будет организована прямая видеотрансляция заседания.

Андрей Исаев: Никаких проверок пенсионеров на дополнительные доходы в 2021 году не планируется

Пенсионный фонд в следующем году продолжит работу в обычном режиме, заявил заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» отстояла права 450 дольщиков

Александр Якубовский добился банкротства застройщика – люди признаны пострадавшими и смогут получить помощь.

Андрей Макаров: Бюджет решает задачи повышения качества жизни людей и конкурентоспособности страны

Одобренный Госдумой бюджет финансово обеспечивает все социальные обязательства государства и каждый пункт Послания Президента, отметил глава профильного комитета.