ГлавнаяПресс-служба

Владимир Бурматов 9 октября проведет круглый стол по обсуждению правительственных поправок в закон «Об экологической информации»

Председатель комитета ГД по экологии и охране окружающей среды, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Бурматов в среду, 9 октября, проведет круглый стол по обсуждению правительственных поправок в закон «Об экологической информации».

По словам Бурматова, внесенный законопроект нуждается в доработке. «Документ фактически не содержит никаких новелл и никак не улучшает ситуацию с обеспечением беспрепятственного доступа граждан к достоверной экологической информации. Сегодня ни обычные граждане, ни экологи-эксперты, ни журналисты не могут получить актуальные данные о качестве атмосферного воздуха в том или ином городе, о состоянии почвы, качестве питьевой воды, о радиационном фоне, состоянии рек и озер. Эта информация для них закрыта. Предприятия, осуществляющие выбросы и сбросы вредных веществ в атмосферу и воду, защищены от предоставления экологической информации законом, гарантирующим сохранение коммерческой тайны, а конституционное право людей получать достоверную информацию о состоянии окружающей среды не защищено никак. Эту проблему должен был решить внесенный Правительством законопроект, но он ее никак не решает, поскольку не устанавливает ни порядок предоставления такой информации, ни перечень данных, которые должны быть беспрепятственно предоставлены гражданам, ни форму их предоставления. У нас есть очень серьезные вопросы к его качеству, поэтому его обсуждение будет максимально предметным. К участию в круглом столе приглашены ведущие эксперты-экологи, ученые, представители вузовской и академической науки, общественники-экологи, представители депутатского корпуса, а также представители профильного ведомства - Министерства экологии Российской Федерации, готовившего данный законопроект», - отметил Бурматов.

У комитета есть конкретные предложения, оформленные в виде поправок к законопроекту, которые позволят сделать предоставление экологической информации гражданам более эффективным и обеспечат гарантированный доступ к ней со стороны всех заинтересованных лиц.

НЬЮСМЕЙКЕРЫ:

•    Председатель комитета ГД по экологии и охране окружающей среды, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Бурматов

ВРЕМЯ И МЕСТО:  10-00, г. Москва, Георгиевский пер., д.2, зал 940а

КОНТАКТЫ: 8-915-080-41-99 Усова Ольга

Сергей Неверов: Благодаря защитникам Отечества наша Родина остается сильной и независимой, уверенно развивается во благо каждого своего гражданина

В День защитника Отечества Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» отметил, что патриотизм, мужество, преданное служение своей стране – это качества, присущие настоящим защитникам Отечества, духовный фундамент, на котором стоит Россия.

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: День защитника Отечества объединяет все поколения нашей страны

Парламентарии поздравили россиян со страниц социальных сетей с 23 февраля, а также почтили память и возложили цветы к мемориалам Победы в своих регионах.

Ирина Яровая: Оскорбление ветеранов и осквернение нашей памяти не должны остаться безнаказанными

В Госдуму вносятся поправки ко второму чтению законопроекта об ответственности за реабилитацию нацизма, которые отнесут к одной из форм реабилитации нацизма публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах ВОВ.