Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
Главная

Ирина Роднина: Желаем успехов нашим паралимпийцам, которые скоро выйдут на старт



Сегодня, 25 февраля, выступая на заседании Государственной Думы от фракции, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина заявила:

- Мы провели совершенно удивительные соревнования. Эмоционально для меня как участницы трех Олимпиад, которые я сама выиграла, - нам доверили с Владиславом Третьяком зажечь огонь этой Олимпиады, должна сказать, что никогда я такого не испытывала. Если сегодня спросить, что было легче: наверное, было легче откатать свою произвольную программу, чем побежать эти несколько метров, которые дали и тот эмоциональный запал, под которым прошла эта Олимпиада.

Сомневающихся было очень много. Построим - не построим, проведем - не проведем, и что покажут наши спортсмены. Что произошло за эти две недели, наверное, такое происходит иногда за десятилетия. Мы не только построили. Как спортсмен могу сказать: это самые уникальные, самые новые спортивные сооружения, которые останутся в наследство будущему поколению, которые уже сегодня работают на спорт и здоровье нашей нации. Посмотрите, после Олимпиады в Москве прошло 30 с небольшим лет, но до сих пор каждый стадион, каждый спортивный объект приносит результаты. Мы получили потрясающую инфраструктуру для города Сочи. Сами сочинцы не верили, что все дороги откроются, все будет работать.

Наши волонтеры. Я как раз участвовала в процедуре, когда мы отбирали те университеты и те регионы, которые готовили волонтеров. Знаете, лица с утра, лица с вечера, лица, которые все время сопровождают - это в основном были молодые ребята, которые заразились этой энергией, заразились этим праздником.

Каждый день спортсмены доказывали, что домашняя Олимпиада - это не просто дома, это прежде всего для нас самих, для того, чтобы мы почувствовали свой дух, свою силу, уверенность в самих себя. Каждый день, особенно 23 февраля, наши мужчины приносили праздник своими победами не только себе, но и показывали лишний раз, что защита Отечества - это не только с оружием в руках, это еще и защищать на самом высоком уровне по каждому моменту в спорте, в науке, в жизни.

Самые приятные мои впечатления - огромная масса наших зрителей, наших болельщиков. Эта домашняя Олимпиада действительно была для нашей страны домашней - с флагами, где на каждом флаге написано, откуда граждане приехали: Краснодар, Псков, Новгород, маленькие города, большие города - эта гордость за страну, которую люди испытывали, как они поддерживали не только наших спортсменов, но и создавали настроение на каждом спортивном мероприятии, это придавало огромное усилие всем.

Я общалась со многими спортсменами. Могу по своему опыту сказать: ни одна до сегодняшнего дня Олимпиада, я имею ввиду - зимняя, не обеспечивала для спортсменов такие условия для проживания, питания, продвижения и соревнования, поэтому и такие высокие результаты.

Да, кто-то был недоволен. Журналисты буквально искали какие-то неприятности. На протяжении семнадцати дней мы видели, как меняется отношение к нам, как меняется отношение к стране, как меняется отношение к тому, что делает сегодня новая молодая Россия. И наверное на фоне этих больших побед мы не должны забывать, что от побед в спорте мы сегодня на этом высоком уровне должны проследить до побед в массовом спорте. Мы сегодня должны принимать такие законы, такие программы, которые бы помоги развитию массового спорта, сделать наше поколение здоровым, сделать наше поколение патриотичным, сделать наше поколение идущим к высоким целям, о которых каждый мечтает.

Я участвовала в выдвижении города Сочи на поведение Олимпийских Игр. От того внимания, которое было уделено с самого начала, от той роли, которую сыграл Владимир Владимирович Путин, выступая, предлагая Олимпийские Игры в Сочи, проверяя каждый объект, на всех советах по спорту, где буквально подетально разбиралось строительство спортивных сооружений, подготовка команды, - вот это все мы тоже прочувствовали,: его участие в открытии, закрытии. Вчера наших спортсменов наградили. Надо было видеть удивленные лица ребят, которые выступали за Россию, но при этом они еще недавно были гражданами другой страны. И когда над ними издевались, что это рабочие, которых мы взяли из других стран, то они впервые почувствовали гордость, потому что мы им дали возможность проявить себя.

И я думаю, самое главное: мы должны сейчас пожелать успехов нашим паралимпийцам, которые скоро будут выходить на старт.