Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Председатель Государственной Думы Борис Грызлов об оптимизации российской налоговой системы

"Оптимизация российской налоговой системы – одна из главных управленческих задач на ближайшую перспективу", – сказал 28 декабря 2005 года в беседе с парламентскими журналистами Председатель Государственной Думы Борис Грызлов.

"На съезде партии "Единая Россия" мы приняли решение поставить перед Правительством вопросы о снижении НДС до 15 процентов, о снижении налога на прибыль в части средств, направляемых на прямые инвестиции в производство, о налоговой поддержке инновационной деятельности. Фракция "Единая Россия" будет добиваться реализации этих задач.

Сегодня обсуждаются и другие предложения по модернизации системы налогообложения. Например, предлагается ввести вместо НДС налог с продаж, изменить методики исчисления имущественных налогов и амортизации оборудования. На мой взгляд, у представителей различных точек зрения есть согласие в главном: в настоящее время есть необходимость и есть возможности для снижения налоговой нагрузки на экономику.

В любом случае все предложения требуют внимательного изучения и качественного прогноза последствий и для предпринимателей, и для наполнения бюджетов различных уровней. В этом смысле 2006 год как первый год действия инвестиционного бюджета, год старта муниципальной реформы, исключительно важен".

"При этом политические решения по любым нововведениям в налоговой системе должны быть приняты не позднее внесения в Государственную Думу проекта бюджета 2007 года", – отметил Борис Грызлов.

 

Пресс-служба фракции "Единая Россия"