Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Грызлов поздравил российских спасателей с юбилеем МЧС России

27 декабря 2005 года председатель Государственной Думы Борис Грызлов поздравил работников МЧС России с профессиональным праздником.

"27 декабря – день благородной профессии. Свой 15-летний юбилей МЧС России встречает во всеоружии, будучи в любой момент готовым прийти на помощь, качественно и своевременно отреагировать на техногенный кризис или на вызов стихии.

У вашей профессии вековые исторические корни: государство и общество всегда были заинтересованы в оперативной и профессиональной помощи в чрезвычайных ситуациях. Однако те 15 лет, которые прошли с момента создания МЧС России, стали новым этапом. В современном мире с его угрозами и вызовами необходима мобильная, хорошо подготовленная, способная выполнить задачу любой сложности спасательная служба. Такая служба у России есть.

Профессионализм российских спасателей признан далеко за пределами нашей страны, и не случайно именно к МЧС России обращаются страны, нуждающиеся в помощи по устранению последствий чрезвычайных ситуаций. Этап становления далеко позади, и сегодня МЧС России является примером для других спасательных служб мира.

Несмотря на сравнительно короткий срок, за прошедшее время в системе МЧС сформировались собственные традиции. Вашу работу можно выполнять, только проявляя лучшие человеческие и профессиональные качества. Здесь востребованы отвага и героизм, способность в буквальном смысле пройти через огонь и воду. Такую работу выполнишь только при безусловном доверии своим товарищам – тем, кто работает рядом с тобой. Все это вырабатывает лучшие образцы отношений между людьми.

Граждане России знают: в любой кризисной ситуации помощь придет. И в поздравлениях с вашим профессиональным праздником звучит самая высокая и искренняя благодарность – благодарность тех, чья жизнь и здоровье были спасены благодаря вашему профессионализму и вашему мужеству".

Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ