Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Выступление Председателя Государственной Думы Бориса Грызлова на открытии весенней сессии 2006 года

Уважаемые коллеги!

 

К началу пятой сессии мы подошли с хорошими результатами. Вклад депутатов текущего созыва заметен практически по всем направлениям законотворчества, укрепились наши позиции в сотрудничестве с парламентами других государств.  

Наши планы на сессию достаточно обширны. Причем многие вопросы требуют особого внимания как со стороны депутатов, так и со стороны общественности.

В этом году вступает в силу ряд важнейших законов из числа принятых нами ранее. Среди них поправки, связанные с созданием  особых экономических зон, с усилением государственного контроля за  оборотом спирта, ряд законов социальной направленности. Нам необходимо вести постоянный мониторинг их применения, использовать все возможности парламентского контроля, в том числе и новые возможности. В этой связи показателен пример с Жилищным кодексом, с момента опубликования которого прошел уже год, а подзаконные акты в развитие его положений приняты еще не все. Такого впредь не должно быть!

Хочу также отметить вступившие в силу поправки к Кодексу об административных правонарушениях в части ответственности за распитие пива в общественных местах. Конечно, мы ориентируемся на сознательность граждан, на ответственное отношение и к норме закона, и к собственному здоровью. Но нельзя также забывать о необходимости жесткого контроля со стороны органов правопорядка, которого в прошедшем году также не было. Это очень важный закон в системе мер, направленных на защиту здорового образа жизни, в первую очередь молодого поколения.

Уже в ходе весенней сессии нам необходимо особенно внимательно отслеживать процесс исполнения федерального бюджета. С бюджетными вопросами тесно связано совершенствование налогового законодательства. Считаю, что депутаты Государственной Думы должны занять более инициативную позицию в дискуссии о вариантах оптимизации отдельных налогов и налоговой системы в целом. Сегодня высказываются разные мнения, но цель такой оптимизации ясна – это снижение налогового бремени на производителя и совершенствование налогового администрирования.

В весеннюю сессию нам предстоит продолжить работу над важнейшими для государства законами в сферах:

-    природопользования,

-    сельского хозяйства,

-    защиты конкуренции,

-    безопасности и противодействия терроризму,

-    социальной защиты граждан. В связи с этим считаю важным, что правительственный час на первом заседании сессии посвящен вопросам усиления социальной защищенности военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, членов их семей.  

Рассчитываю, что те важнейшие законопроекты, которые к настоящему моменту приняты в первом чтении, пройдут процедуры второго и третьего чтения до летних парламентских каникул. Прошу председателей комитетов учесть это, планируя свою работу на сессию.    

Я хочу также призвать вас, уважаемые коллеги, отнестись с особым уважением и вниманием к нашему общему юбилею – 100-летию учреждения Государственной Думы. Это большая честь – быть депутатом в период празднования столь значимой исторической даты. Вы знаете, что многие средства массовой информации ввели специальные рубрики, посвященные 100-летию. Прошу Вас активнее работать с журналистами для повышения общественного интереса к вековому юбилею российского парламента, к прошлому и настоящему Государственной Думы.

В целом предстоящая сессия обещает быть сложной и трудоемкой, что потребует от всех нас ответственности и энергии в работе. 

Весеннюю сессию 2006 года Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации объявляю открытой.