Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Приоритетные законопроекты фракции

Законопроекты, вынесенные на пленарное заседание 18 января 2006 года

Законопроекты, рассматриваемые во втором чтении

160638-4 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу о военнослужащих женского пола" (принят в первом чтении 14.12.05). Законопроект направлен на унификацию терминологии, используемой в законодательстве РФ применительно к военнослужащим женского пола (применяются 2 термина: «военнослужащие женского пола» и «военнослужащие – женщины»). Предлагается  использовать только термин «военнослужащие женского пола», как он используется в  ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Законопроекты, рассматриваемые в первом чтении

220795-4 внесении изменений в статьи 15 и 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (в связи с принятием Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих") (внесен 05.10.05)

Законопроект направлен на приведение положений базового ФЗ, определяющих права военнослужащих на жилищное обеспечение, в соответствие с вступившим с 1 января 2005 года ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». Предлагается статью «Право на жилище»  дополнить положениями, устанавливающими в качестве формы реализации права на жилище механизм накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения в отношении военнослужащих, которые заключили первые контракты о прохождении военной службы с 1 января 2005 г. За военнослужащими, заключившими первые контракты до 1 января 2005 г., сохраняется возможность реализации своего права на жилище в соответствии с ранее сложившейся системой жилищного обеспечения.

231395-4 внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" (в части изменения редакции названия дня воинской славы России 23 февраля) (внесен 01.11.05)

Законопроектом предлагается новая редакция названия дня воинской славы России:  «23 февраля - День защитника Отечества»

225492-4 «О внесении изменений в статью 29 Закона Российской Федерации "О недрах» (о государственной экспертизе участков недр местного значения) (внесен 18.10.05).

Законопроектом предусматривается наделение органов государственной власти субъ­ектов РФ правом проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, гео­логической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр местного значения, а также участках недр местного значе­ния, предоставляемых для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не свя­занных с добычей полезных ископаемых, а также  зачисление платы за проведение указанной экспер­тизы в доходы бюджетов субъектов РФ.

Законопроекты, вынесенные на пленарное заседание 20 января 2005 года

Ратификация международных договоров Российской Федерации

232766-4 "О принятии Российской Федерацией Устава Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций" (внесен 05.11.05). Законопроект подготовлен во исполнение поручения Президента РФ от 26.01.05 г.  по вступлению  в Продовольственную и сельскохозяйственную организацию Объединенных Наций (ФАО). Предлагается принять Устав данной  организации от 16 октября 1945 года, который к сфере деятельности ФАО относит  сельское, лесное и водное хозяйство, рыболовство, международную торговлю продукцией этих отраслей, продовольственную безопасность, социальное развитие сельских территорий, охрану окружающей среды, техническую и гуманитарную помощь. Членами  ФАО являются 187 государств и Европейский союз, при этом членство в  ней оформили все республики бывшего СССР, кроме России и Белоруссии (подала заявку на вступление). Полноправное членство позволит России создать в рамках ФАО группу из стран СНГ для проведения скоординированной работы в интересах государств Содружества, будет способствовать повышению эффективности внешнеэкономических связей, обеспечению национальных интересов в сфере международной торговли, а также преодолению негативных тенденций в отечественном агропромышленном комплексе.

Законопроекты, рассматриваемые в третьем чтении

151989-4 «О внесении изменений в статью 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и статью 4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» (принят во втором чтении 09.12.05 с названием «О внесении изменений в ФЗ "О банках и банковской деятельности" и в статью 4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»).

Законопроектом устанавливается, что с 01.01.07 года: 1). Банк России обязан отозвать лицензию на осуществление банковских операций в случаях, если достаточность собственных средств (капитала) кредитной организации становится ниже 2% или сохраняется ниже 8% в течении 3 месяцев; 2) основанием для осуществления мер по предупреждению банкротства считать, снижение достаточности собственных средств (капитала) кредитной организации до уровня ниже 10 %».

168908-4 «О передаче Венгерской Республике книг из библиотеки Шарошпатакского реформатского колледжа Притиссайской епархии Венгерской реформатской церкви, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и хранящихся в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке имени В.И. Ленина» (принят во втором чтении 19.12.05).

Законопроектом предлагается признать подлежащей удовлетворению претензию Венгерской Республики о возвращении 134 книг религиозного характера, относящихся к культурным ценностям, имеющим особо важное историческое, художественное и научное значение, и передать их Венгерской Республике.

214668-4 «О внесении изменений в Федеральный закон "О гидрометеорологической службе» (в части законодательного регулирования организации и выполнения работ по оказанию государственных услуг в области гидрометеорологии и смежных с ней областях) (принят во втором чтении 23.12.05).

Законопроектом предлагается: уточнить понятие «работы федерального назначения в области гидрометеорологии и смежных с ней областях»; ввести новые понятия «работы регионального назначения в области гидрометеорологии и смежных с ней областях», «штормовое предупреждение», «штормовое оповещение», «опасное природное явление», «гидрометеорологическая безопасность»; установить, что правовое регулирование гидрометеорологической службы осуществляется не только законодательством РФ, но и нормативными правовыми актами субъектов РФ (в пределах их ведения); создать правовую основу для утверждения Правительством РФ Положения о государственных услугах в области гидрометеорологии, мониторинга окружающей среды, ее загрязнения.

Законопроекты, рассматриваемые во втором чтении

184714-4 "О внесении изменений в Федеральный закон "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей" (в части упрощения условий для включения в программу финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей и восстановления их нормального функционирования) (принят в первом чтении 02.11.05).

Законопроект направлен на упрощение процедуры включения сельскохозяйственных  производителей в состав программ финансового оздоровления, улучшение финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей до применения процедуры банкротства. Предусматривается, что для крестьянско-фермерских хозяйств, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица, показатели финансового состояния должника рассчитываются в порядке, установленном Правительством РФ. Сохраняется принцип однократности участия в программе, при этом допускается возможность проведения повторной реструктуризации задолженности в случаях: если должнику было отказано в реструктуризации вследствие неполного перечня представленных им документов, если фактическая реструк­туризации от общей суммы долга составила менее 60% задолженности, или если товаропроиз­водитель пострадал в результате чрезвычайных ситуаций или стихийных бедствий, или последствий ликвидации очагов особо опасных болезней животных и птиц, что явилось причиной снижения объемов производства по сравнению со средним уровнем за предыдущие 3 года на 15 и более процентов.

Законопроекты, рассматриваемые в первом чтении

248022-4 «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" (внесен 12.12.05, новая редакция от 14.12.05).

Законопроектом предлагается не относить к банковским операциям прием от физических лиц наличных денежных средств в качестве платы за услуги связи, за жилое помещение и коммунальные услуги, который осуществляется юридическими лицами на условиях договора поручения с лицами, предоставляющими соответствующие услуги, если по условиям такого договора обязательства физического лица перед лицами, предоставляющими соответствующие услуги, считаются исполненными в момент поступления денежных средств в кассу поверенного