Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Грызлов: "Россия выступает за решение кипрского вопроса мирными, политическими средствами."

           23 января 2006 г. состоялась встреча Председателя Государственной Думы Бориса Грызлова с Президентом Республики Кипр Тасосом Пападопулосом.

Председатель Государственной Думы обратил внимание на тесное межпарламентское взаимодействие России и Кипра, а также подчеркнул  высокий уровень сотрудничества наших депутатов в ПАСЕ и других международных межпарламентских организациях, где их позиции по большинству актуальных проблем едины или весьма близки.

Как отметил Борис Грызлов, торгово-экономическое сотрудничество между нашими странами развивается также успешно. Кипр - один из лидеров по привлечению иностранных инвестиций в экономику России. Растет товарооборот между нашими странами, сейчас он находится на достаточно высоком уровне. Кроме того, Кипр принадлежит к числу самых популярных мест, посещаемых  российскими туристами: ежегодно  его посещает до 100 тысяч россиян.

При обсуждении проблемы кипрского урегулирования Тасос Пападопулос подчеркнул: "Кипр всегда опирался на помощь и поддержку России в урегулировании конфликта".  Борис Грызлов заявил, что Россия выступает за решение кипрского вопроса мирными, политическими средствами при строгом учете интересов самих киприотов - как греков, так и турок - и намерена продолжать активную линию в урегулировании, тесно взаимодействуя с руководством Кипра. "Остров должен быть единой республикой, должно быть единое экономическое пространство", - сказал он.

Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ