Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Грызлов:"Важно работать над устранением самих условий, из-за которых такие преступления становятся возможными"

Председатель Государственной Думы Борис Грызлов в связи с гибелью в Ираке российских дипломатов заявил парламентским журналистам:

"Выражаю самое глубокое сочувствие родным и близким наших дипломатов, погибших при исполнении служебного долга. Должно быть сделано все возможное, чтобы убийцы и организаторы преступления не ушли от правосудия. Нельзя допустить, чтобы задачи расследования и возмездия за произошедшее были отложены в сторону.

Кроме наказания преступников, важно работать над устранением самих условий, из-за которых такие преступления становятся возможными. Это и наш долг перед погибшими. Защищая интересы России, они работали во имя стабильности и безопасности в регионе.

Обострение ситуации в Ираке, в том числе похищения и убийства дипломатов и журналистов, – это одно из следствий упрощенного взгляда на проблемы терроризма, экстремизма, распространения оружия массового поражения.

События последних лет в Ираке, к сожалению, только сплотили террористические организации и разобщили страны, заинтересованные в борьбе с терроризмом. Необходимо восстановление единства действий в противостоянии террористической угрозе, где бы она ни проявлялась – в Багдаде, на Северном Кавказе или в других регионах. Необходимо в том числе и для того, чтобы организаторы, спонсоры и исполнители терактов как можно раньше понесли заслуженное наказание".

Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ