Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Грызлов: "Вопрос о совершенствовании трудового законодательства не только поставлен — он начинает решаться"

Председатель Государственной Думы Борис Грызлов прокомментировал вопросы развития трудового законодательства Российской Федерации. Борис Грызлов, в частности, отметил:

"В весеннюю сессию Государственная Дума приняла блок поправок в Трудовой кодекс. Изменения должны вступить в силу 2 октября. С этого дня любая задержка заработной платы сразу же будет означать предоставление работнику компенсации за каждый день просрочки. В связи с увеличившимися зимними каникулами в Трудовом кодексе изменился коэффициент, применяемый для расчета среднего дневного заработка по среднемесячному числу календарных дней. Это приведет к увеличению сумм получаемых гражданами отпускных".

"Вопрос о совершенствовании трудового законодательства не только поставлен — он начинает решаться. Депутаты стремятся к тому, чтобы на основе законодательных решений был сформирован общий, согласованный и последовательный, план действий органов государственной власти. Пока такого плана нет, и в этом еще одно основание для разногласий с Правительством".

"Следует создать систему, которая бы стимулировала повышение качества труда. Одним из таких стимулов, как известно, является заработная плата. В распоряжении государства есть два важнейших инструмента: минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и повышение заработной платы в бюджетном секторе, что, безусловно, будет оказывать давление на рост фонда оплаты труда в целом по стране. Задачи по увеличению оплаты труда в бюджетном секторе поставлены Президентом, и я полагаю, что минимальный ориентир — повышение в полтора раза — может и должен быть превзойден. О механизмах повышения депутаты сейчас ведут диалог с Правительством, обсуждая проект бюджета-2007. По поводу МРОТ, помимо его увеличения, все чаще звучат веские доводы в поддержку модернизации самого понятия, такая необходимость действительно есть".


Статья Бориса Грызлова будет опубликована в газете "Труд" 26 июля 2006 года.


Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ