Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Грызлов:"Закон устанавливает, что российский природный газ будет поставляться за рубеж через единый экспортный канал"

Председатель Государственной Думы Борис Грызлов прокомментировал парламентским журналистам задачи российской политики в сфере экспорта газа:

"Хотя Россия богаче всех стран по запасам газа, мы не имеем права его растрачивать. Именно этой логикой руководствовались депутаты, принимая закон "Об экспорте газа".

Закон устанавливает, что российский природный газ будет поставляться за рубеж через единый экспортный канал. Если такого канала нет – то возникает реальная угроза занижения цены на газ с вполне понятными последствиями и для российского бюджета, и для стабильности на рынке газа. Теперь такая угроза устранена. Это в интересах граждан России, это в интересах мировой энергобезопасности.

На момент принятия закона единый экспортный канал уже существовал для таких стратегических товаров, как вооружение и военная техника, некоторые виды сырья также экспортируются по такому принципу. Депутаты предложили применить этот же механизм для природного газа, стратегического товара в полном смысле слова.

Этот закон соответствует тем предложениям в сфере глобальной энергетической безопасности, которые по инициативе России рассматривались на саммите "группы восьми" в Петербурге и были поддержаны. Только гарантии для поставщика энергоресурсов могут обеспечить гарантии для потребителя".

Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ