Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

27 июля состоялась встреча Председателя Государственной Думы Бориса Грызлова с Председателем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вадимом Тюльпановым

На встрече обсуждались вопросы комплексного социально-экономического развития Санкт-Петербурга.

Борис Грызлов, в частности, сказал: "Для депутатов Государственной Думы важна результативность проектов, которые будут финансироваться из созданного нами Инвестиционного фонда. Такая задача актуальна и для Санкт-Петербурга. Полагаю, что депутаты Законодательного Собрания также примут активное участие и в контроле за эффективностью этих расходов, и в подготовке предложений по приоритетным направлениям госинвестиций.
В осеннюю сессию Государственная Дума продолжит свою работу над созданием инструментов экономического развития страны – так, мы считаем важным создание венчурного фонда. Мы будем работать над законопроектами, реализующими инициативы Президента в демографической сфере. Считаю, что при обсуждении этих вопросов очень важно учесть мнение региональных законодателей".

Как отметил Борис Грызлов, "в весеннюю сессию Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который предоставляет право на получение двух пенсий тем, кто пережил блокаду Ленинграда, одно из самых трагических событий во всей мировой истории. Инвалиды, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", будут получать пенсии и по инвалидности, и по старости. Эту инициативу выдвинули губернатор и депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, она была отражена в законопроекте, внесенном представителями обеих палат Федерального Собрания, и поддержана на пленарном заседании Государственной Думы. Второе чтение состоится в сентябре 2006 года. Это пример конструктивного сотрудничества между федеральными и региональными законодателями".

Председатель Государственной Думы высоко оценил работу по обеспечению проведения саммита "группы восьми". По его словам, "был в полной мере востребован предыдущий опыт организации важных международных мероприятий – от трехсотлетия Санкт-Петербурга до столетнего юбилея Государственной думы. Уверен, что и подготовка к встрече руководителей парламентов стран "восьмерки", которая пройдет в Санкт-Петербурге в сентябре, будет на должном уровне".

Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ