Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Приоритетные законопроекты фракции

Порядок работы ГД на 18 апреля 2007 года (среда)
 
Законопроекты, рассматриваемые в третьем чтении
 
285238-4 «Об упразднении некоторых районных судов Псковской области»(принят во втором чтении 13.04.07).
Законом упраздняются Красногородский, Пустошкинский, Усвятский районные суды Псковской области; вопросы, относящиеся к их ведению, передаются в юрисдикцию близлежащих районных судов Псковской области. Недостаточная (менее трех судей) штатная численность не позволяет данным судам реализовать требование УПК РФ о том, что суд первой инстанции рассматривает уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях в составе коллегии из трех судей федерального суда общей юрисдикции.
Вступление указанных положений в силу по истечении одного года после дня вступления в силу ФЗ.
 
283036-4 "Об упразднении Тунгиро-Олёкминского районного суда Читинской области" (принят во втором чтении 13.04.07)
Законом упраздняется Тунгиро-Олёкминский районный суд, где правосудие осуществляется одним судьей, с одновременной передачей вопросов, отнесенных к его ведению, в юрисдикцию Могочинского районного суда Читинской области.
Вступление указанных положений в силу по истечении одного года после дня вступления в силу ФЗ.
           
Законопроекты, рассматриваемые во втором чтении
           
163249-4 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу о гражданах с ограниченными возможностями здоровья" (принят в первом чтении 19.01.07).
Законопроект вводит термин "дети с ограниченными возможностями здоровья" вместо существующего термина "дети с отклонениями в развитии". Соответствующие изменения вносятся в ФЗ "Об образовании", "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и др. Дети с ограниченными возможностями здоровья направляются в специальные (коррекционные) образовательные учреждения (классы, группы), обеспечивающие их лечение, воспитание и обучение, социальную адаптацию и интеграцию в общество органами, осуществляющими управление в сфере образования, только с согласия родителей (законных представителей) по заключению психолого-медико-педагогической комиссии, положение о которой утверждается в порядке, определяемом Правительством РФ.
 
Законопроекты, рассматриваемые в первом чтении
           
386525-4 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" (внесен 19.01.07).
Законопроект направлен на реализацию прав граждан свободно искать и получать информацию о деятельности государственных органов и органов МС и обеспечение открытости деятельности гос. органов и органов МС. Определяются: формы предоставления информации (устная, документированная информация, в т. ч. в виде электронного документа); состав информации, на основании которой утверждаются в установленном порядке перечни информации о деятельности отдельных государственных органов, а также органов местного самоуправления; способы обеспечения доступа к информации (обнародование (опубликование) в информационно-телекоммуникационных сетях, в т.ч. в сети Интернет, размещение информации в общественно доступных местах - на стендах, досках объявлений и т. п., присутствие граждан и представителей организаций на заседаниях коллегиальных органов государственных органов и органов местного самоуправления, предоставление информации по запросу). Информация может быть предоставлена бесплатно или за плату: бесплатно - передаваемая в устной форме, размещенная в СМИ либо в информационно-телекоммуникационных сетях или общедоступных местах; за плату - если её объем превышает размер, определенный Правительством РФ, и включает в себя расходы, связанные с изготовлением копий документа и (или) почтовые расходы.
   
 
                       
408588-4 "О внесении изменения в Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации" (в части установления порядка специализации страховых организаций) (внесен 19.03.07)
Законопроект направлен на уточнение порядка завершения специализации страховых организаций для того, чтобы они смогли исполнить свои обязательства: 1) до 1 июля 2007 г. страховые организации, занимающиеся страхованием жизни и имущественным страхованием, должны подать заявление в орган страхового надзора об ограничении действия лицензии на виды страхования с учетом выбранного режима специализации; 2) с 1 июля 2012 г. страховая организация, у которой было ограничено действие лицензии, должна прекратить все операции по данному виду страхования. В случае невыполнения установленных требований по порядку осуществления специализации предусматриваются санкции со стороны органа страхового надзора в виде отзыва лицензии.
                       
 
            386531-4 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (об установлении административной ответственности за правонарушения, связанные с нарушением права граждан и организаций на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления) (внесен 19.01.07).
Законопроектом предлагается дополнить главу 13 КоАП РФ новыми статьями об ответственности за нарушение правил доступа граждан и организаций к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления – от 20 до 30 МРОТ; нарушение порядка и сроков размещения информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в информационно-телекоммуникационных сетях – от 20 до 30 МРОТ; незаконное или необоснованное отнесение (неотнесение) сведений о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления к информации ограниченного доступа, – от 10 до 20 МРОТ, к государственной тайне – от 20 до 30 МРОТ.
 
367823-4 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации» (об увеличении установленного числа мировых судей и количества судебных участков в Московской области) (внесен 29.11.06).
Законопроектом предлагается увеличить в Московской области число мировых судей и соответствующее им количество судебных участков с 292 до 349.
 
195332-4 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации» (об увеличении установленного числа мировых судей и количества судебных участков в Красноярском крае) (внесен 06.07.05).
Законопроектом предлагается увеличить в Красноярском крае число мировых судей и соответствующее им количество судебных участков со 143 до 156.
 
402813-4 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и представительных органов муниципальных образований» (в части уточнения гарантий депутатской деятельности депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации) (внесен 07.03.07).
Законопроектом предусматривается возможность досрочного прекращения полномочий законодательного органа субъекта РФ и представительного органа муниципального образования в случае, если суд субъекта РФ установит факт, что соответствующий орган 3 месяца подряд, в том числе со дня избрания, не проводил правомочного заседания. Предложено увеличить до 1 месяца срок, в течение которого Президент РФ вносит в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ кандидатуру для наделения полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ.
 
386534-4 внесении изменений в статьи 38 и 39 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" (в части регламентации порядка предоставления редакциям информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления) (внесен 19.01.07).
Законопроект внесен одновременно с проектом ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" и предусматривает включение сведений о деятельности органов местного самоуправления в перечень информации, право на получение которой имеют граждане через СМИ, а также порядок предоставления информации редакциям СМИ по их запросам.
 
Порядок работы ГД на 20 апреля 2007 года (пятница)
 
Законопроекты, рассматриваемые в третьем чтении
 
292654-4 «О внесении изменений в статьи 214 и 244 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (по вопросу совершенствования уголовного законодательства и законодательства об административных правонарушениях в части противодействия экстремизму) (принят во втором чтении 22.12.06).
Законопроект направлен на совершенствование законодательной базы, определяющей уголовную и административную ответственность за проявления экстремистской направленности. Предлагается: 1) дополнить ст. 214 УК РФ «Вандализм» (осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах) квалифицирующими признаками – «совершенное группой лиц либо по мотиву идеологической, политической, национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды», предусмотрев санкцию за эти преступления, с учетом квалификации, в виде ограничения свободы на срок до 3 лет либо лишения свободы на срок до 3 лет; 2) усилить ответственность за «надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений», совершенных по мотиву расовой, религиозной ненависти или вражды предусмотрев, за указанное деяние, лишение свободы на срок до 5 лет (в наст. время – до 3 лет); 3) установить административную ответственность за изготовление, сбыт или приобретение в целях сбыта нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, направленные на их пропаганду, в виде штрафа с конфискацией предмета административного правонарушения: на граждан в размере от 10 до 25 МРОТ; на должностных лиц - от 20 до 50 МРОТ; на юридических лиц - от 200 до 1000 МРОТ.
 
 
Законопроекты, рассматриваемые во втором чтении
           
107157-4 "О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" (по вопросу полномочий прокурора) (принят в первом чтении 19.01.07).
Законопроектом предлагается предоставить прокурору право обращаться в суд для признания материалов экстремистскими не только по месту нахождения организации, осуществившей издание таких материалов, но и по месту их обнаружения и распространения.    
 
307009-4 «О внесении изменения в статью 14 Федерального закона "О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» (по вопросам международных договоров в области военно-технического сотрудничества) (принят в первом чтении 16.03.07).
Законопроектом уточняется, что Российская Федерация выражает согласие на обязательность для нее международных договоров в области военно-технического сотрудничества в соответствии с нормами международного права и положениями федерального закона "О международных договорах Российской Федерации».
 
 
Ратификация международных договоров Российской Федерации
 
370453-4 «О ратификации поправочных документов к Уставу и Конвенции Международного союза электросвязи 1992 года» (внесен 05.12.06, уточненный текст 30.03.07)).
Указанные документы подписаны от имени РФ 18 октября 2002 года в г. Марракеш (Королевство Марокко) и вступили в силу 1 января 2004 года. Международный союз электросвязи (МСЭ) основан в 1865 году и имеет статус специализированного учреждения ООН, объединяет 191 страну и около 650 частных компаний, организаций и институтов. Россия является одной из 20 стран учредителей МСЭ. Документы содержат поправки, направленные на повышение роли государств в обеспечении эффективного управления деятельностью МСЭ, уточнение процедуры выбора класса взносов, прав и обязанностей избираемых служащих, на совершенствование и повышение прозрачности системы управления и методов работы МСЭ.
Решением Совета ГД от 15.02.07 рассмотрение было перенесено.