Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Грызлов:"Российско-германские отношения находятся на очень высоком уровне, не отстают и межпарламентские связи"

Накануне официального визита в Федеративную Республику Германия, состоялась встреча Председателя Государственной Думы Бориса Грызлова с делегацией германо-российской межфракционной группы (Группы дружбы) Бундестага ФРГ во главе с Гертом Вайскирхеном.
Открывая встречу, Борис Грызлов подчеркнул, что "российско-германские отношения находятся на очень высоком уровне, не отстают и межпарламентские связи: наши частые контакты осуществляются в рамках групп дружбы, кроме того, в следующий понедельник начнется мой официальный визит в Германию".
Борис Грызлов отметил возросший уровень товарооборота между Россией и ФРГ за прошлый год - он вырос на 30% и составил 42 млрд. долл., что является "серьезным достижением". По словам Председателя Государственной Думы, "в России объем накопленных германских инвестиций достиг 12,3 млрд долл. Это четвертый показатель после Кипра, Нидерландов и Люксембурга". Борис Грызлов считает весьма важным совместный российско-германский проект по строительству газопровода "Северный поток", который реализуется уже с 2005 года.
Со своей стороны, Герт Вайскирхен высказался за превращение российско-германских отношений, в частности в области энергетики, во взаимовыгодные и отметил дисбаланс между Россией и Евросоюзом с точки зрения экономических интересов. Это станет одним из вопросов саммита Россия - ЕС в мае с.г. Кроме того, он считает важным создание парламентского форума для обсуждения проблем малых и средних предприятий, что будет способствовать развитию инвестиций.


Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ