Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Заместитель Председателя ГД В. Пехтин о совершенствовании налоговой политики

С 2000 года при законодательной поддержке «Единой России» практически завершился самый сложный этап налоговой реформы – формирование законодательства о налогах и сборах.
Налоговая система России серьезно изменилась, при этом общее количество налогов сократилось более чем в три раза (с 52 до 15)
В числе наиболее значимых решений – введение единой ставки налога на доходы физических лиц в размере 13 процентов и установление регрессивной шкалы ставок единого социального налога (ЕСН) и их дальнейшее существенное снижение (с38 до 26 процентов).
Полностью ликвидированы оборотные налоги (на реализацию ГСМ, на пользователей автодорог, налог с продаж, на приобретение автотранспортных средств, на имущество, переходящее в порядке наследования.)
Ставка налога на добавленную стоимость (НДС) снижена с 20 до 18 процентов при сохранении пониженной ставки 10 проц по социально-значимым товарам, а порядок его взимания приближен к принятому в мировой практике.
В своей работе партия «Единая Россия» опирается на поддержку президента и, в свою очередь, соответственно поддерживает обозначенный главой государства курс. Что касается вопросов налогового администрирования, здесь Президент в своем Ежегодном Бюджетном послании Федеральному собранию отметил, что Налоговая политика в ближайшие три года должна быть ориентирована на создание максимально комфортных условий для расширения экономической деятельности и перехода экономики на инновационный путь развития, а также на дальнейшее снижение масштабов уклонения от налогообложения.
Целью партии «Единая Россия» было и остается формирование подлинно цивилизованных отношений между всеми сторонами налогового процесса, качественное повышение уровня налоговой культуры и налоговой дисциплины в стране».

Пресс-служба